Ватолин: самопровозглашенные «республики» радикалов могут появиться и в Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В ближайшие два года Латвия может столкнуться с первыми двумя фазами реализуемой Россией «гибридной войны»: сначала ведется пропагандистская обработка людей, а затем организуются группы для захвата административных зданий и провозглашения «республик». Такой сценарий допустил в интервью «Латвияс Авизе» публицист Игорь Ватолин, заявивший весной о создании движения, объединяющего европейски настроенных русских латвийцев.

«Прокремлевская пропагандистская машина будет на полную мощность рассказывать о том, что в Латвии возрождается фашизм, в русских школах притесняют детей и др. Следующая фаза, как на юго-востоке Украины, заключается в том, что местные активисты занимают здания и провозглашают там, к примеру, «Зилупскую народную республику«. И всё. И тогда мы посмотрим на реакцию латвийских властей и НАТО.

Проклемлевское ТВ сразу же преподнесет эти события как огромную победу - вот, мы издеваемся над НАТО»,

- сказал Ватолин.

По его мнению, у российского президента Владимира Путина нет никаких стабильных ценностей, главное для него - остаться у власти. Он, бывший работник КГБ, проводит спецоперации, «играет». Путин использует весь свой президентский срок до ноября 2016 года, чтобы «дергать НАТО за усы». К сожалению, Латвия по сравнению с Литвой и Эстонией, - самый слабый участок НАТО со своей пропутинской «пятой колонной», считает Ватолин.

Имена этих активистов в Латвии хорошо известны.

В частности, это Татьяна Жданок и ее единомышленники, которые вернулись на политическую сцену только благодаря Путину и считают, что российский лидер прав во всем, что он делает и будет делать.

Публицист убежден, что основное оружие современной войны - это не танки и ракеты, но психологическое оружие, то есть СМИ. «Сильные латвийские или балтийские СМИ на русской языке с европейским, антипутинским содержанием могут быть одной из мер безопасности», - убежден Ватолин.

«Часть латвийского общества ждет Путина в Латвии и встретила бы российские войска цветами,

если бы что-нибудь подобное произошло. Увы, такова ситуация. Есть не только русские, но и латыши, которым не нравится Европа, которые считают, что народное хозяйство разрушено и лучше быть в составе великой России. Особенно в Латгале, - заявил Ватолин. - Однако благодаря членству Латвии в НАТО прямым образом 1940 год с вводом войск повториться не может».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх