Политолог: этот визит Меркель будут анализировать ещё долго

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По словам политолога, историка Карлиса Даукшта, августовский официальный визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в страны Балтии весьма знаменателен, потому что таким образом Германия впервые открыто заявила, что она будет военным союзником Литвы, Латвии и Эстонии, сообщает rus.lsm.lv.

«Значение этого визита еще долго будут анализировать, - заявил Даукшт в телепередаче LTV Panorāma.

– Потому что Германия, которая крайне сдержанно относится ко различным военным заявлениям, фактически впервые заявила, что будет тесно сотрудничать с Балтийскими странами, и по-моему, это сигнал всему миру, в особенности России, что здесь, на этой территории – очень сильная часть Европы, которая не будет отдана на растерзание»

В то же время Даукшт признал, что

Германия не хочет размещения баз НАТО в странах Балтии, поскольку это еще больше усложнит отношения с Россией.

И, вполне возможно, что Россия сделает ответный шаг и увеличит военное присутствие в Балтийском регионе.

Комментируя действия президента России Владимира Путина и его политику, Даукшт отметил, что Путин стал жертвой собственной риторики. Он попал в окружение, которое просит его расширить «границы русского мира», не ограничиваясь одним только Крымом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник Латвии гостила канцлер Германии Ангела Меркель. Она подтвердила, что Германия готова защищать территориальную целостность стран Балтии и в случае необходимости будет задейтсован пятый параграф соглашения стран НАТО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх