«Во времена Балтийского пути нас называли сепаратистами»

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: linnapea.tallinn.ee

За две недели я дважды дал интервью латвийским журналистам (для общественно-правового радио и телевидения) о Балтийской цепи или Балтийском пути. Журналистами оказались молодые люди, и больше всего их интересовал вопрос, как можно было без интернета, социальных сетей и мобильных телефонов объединить ради общей идеи такое большое число людей, пишет мэр Таллинна Эдгар Сависаар в своем блоге.

Беседуя с молодыми журналистами, я понял, что ответ заключается в самом их вопросе. Именно ОБЩАЯ ИДЕЯ и стала тем самым мотивом, который побудил собраться более двух миллионов человек в одно время и образовать 23 августа 1989 года живую цепь длиной почти в 600 километров, таким образом, соединив Таллинн, Ригу и Вильнюс.

Формально акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа. Мы хотели привлечь внимание мирового сообщества к историческим событиям, которые изменили статус стран Прибалтики. Но, разумеется, главной целью было обретение независимости, возвращение долгожданной свободы, возможности вновь решать самостоятельно важные вопросы в своем государстве.

Я рассказал латвийским журналистам, что у многих было далеко не фестивальное настроение в связи с организацией Балтийской цепи. Обычные люди и мы, инициаторы (Народный фронт Эстонии, Народный фронт Латвии и Саюдис в Литве), ощущали высокую степень риска и неизвестности. Ведь мы не знали, какими мерами отреагирует на нашу акцию официальная Москва. Мы не знали, удастся ли привести Балтийские страны к независимости мирным путем.

В то время нас называли Балтийскими сепаратистами, которые хотели разбить целостность СССР. Но мы просто делали то, что были должны:

одновременно проводили переговоры в Москве и вдохновляли людей на местах. Мы также опасались, что акция может провалиться, так как не соберет достаточного количества участников. История показала, что наши опасения оказались преувеличенными. Акция Балтийской цепи прошла с беспрецедентным успехом и вписала себя в историю победителей.

Молодые латвийские журналисты также интересовались, возможно ли сейчас объединить жителей Эстонии, Латвии и Литвы, как это удалось сделать 25 лет назад. Тем более, что сейчас нет недостатка в средствах связи. Я ответил им, что сомневаюсь в возможности организации такого флэш-моба. Наверное, именно таким словом назвали бы подобную акцию наши современники. Ведь для каждого времени требуется своя идея. И именно 25 лет назад 23 августа такая масштабная акция стала возможной. Ее успех был в том, что люди точно знали, чего они хотят и за что борются. Мы все хотели свободы и независимости.

Другой вопрос в том, что не все получилось так, как нам виделось и мечталось. Из-за этого наравне с чувством гордости меня порой обуревает и грусть. Но самое главное заключается в том, что мы добились обретения свободы.

Мы получили наше маленькое демократическое государство, и только в наших силах изменять жизнь в нем к лучшему.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх