У Страуюмы «раздвоение личности»?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не страдает ли премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма раздвоением личности? Вопрос не бредовый, а вполне резонный, учитывая ее поведение во вторник во время заседания правительства, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Как известно, сейчас Лаймдота Страуюма исполняет обязанности министра здравоохранения. И именно в этом статусе от лица отрасли она попросила у правительства выделить дополнительное финансирование в размере почти 9 миллионов евро. И тут же ответила сама себе отказом уже в статусе главы кабинета министров. И предложила сама себе сократить аппетиты до 5,5 миллионов.

«Я тут работаю как министр здравоохранения, но как глава правительства я вынуждена отказать Министерству здравоохранения»,

- заявила она на заседании.

Комментируя свои действия, Страуюма в среду в программе «900 секунд» пояснила, что искала компромиссное решение:

- Поясните, что же происходит? Как министр здравоохранения вы просите дополнительного финансирования. И тут же вместе с Министерством финансов уже в качестве премьера сама себе отказываете.

- Это естественный процесс, это поиск компромисса.

- Поиск компромисса между личностями Лаймдоты Страуюмы?

- Нет, это поиск компромисса между нуждами отрасли и возможностями министерства финансов.

- Но ведь вы, как премьер, знали об этих возможностях. Зачем же просить денег?

- Дискуссия начинается тогда, когда запрос попадает в Министерство финансов и оно начинаете его оценивать. Не вижу тут никаких противоречий.

Деятельность Страуюмы в качестве министра здравоохранения представители отрасли оценивают по-разному. «Во-всяком случае, пока премьер выполняет данное отрасли обещание. И деньги, какие-никакие, но идут. Так что я поддерживаю это объединение должностей», - указал ТВ5 глава Профсоюза медработников Валдис Керис.

«Заседание правительства ярко продемонстрировало весь непрофессионализм, с каким можно управлять отраслью. Как можно просить денег на нужды пациентов и тут же самой себе отказывать?» - добавил глава Общества больниц Евгений Калейс.

Политологи, в свою очередь, считают, что происходящее лишний раз доказывает неспособность правящей партии справляться со взятыми на себя обязательствами. Ведь именно «Единство» не смогло найти нового кандидата на пост главы Минздрава. И отдуваться за это приходится Лаймдоте Страуюме.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх