Руководители парламентских комиссий Балтии призвали расширить санкции против РФ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Председатели комиссий по зарубежным делам парламентов Балтийских стран Марко Михкельсон, Оярс Эрикс Калниньш и Бенедиктас Юодка призвали Европейский совет и государства НАТО к военному сотрудничеству с Украиной и расширению санкций против России.

Председатели парламентский комиссий Эстонии, Латвии и Литвы Марко Михкельсон, Оярс Эрикс Калниньш и Бенедиктас Юодка выступили в пятницу с совместным заявлением, в котором осудили вторжение российских вооруженных сил на территорию Украины, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу.

«Целенаправленная деятельность Российской Федерации, нарушающая двухсторонние и многосторонние договоренности относительно сувернитета и территориальной целостности Украины, непосредственная поддержка террористических военных подразделений угрожает, наряду с Украиной, и безопасности соседних государств, стран — членов ЕС и НАТО, и стабильности в Европе,» - говорится в заявлении.

Председатели парламентский комиссий обратились к ведущим политикам и парламентам ЕС и НАТО, ко всей международной общественности с призывом к быстрым «действиям для воспрепятствования действий Российской Федерации против территориальной целостности Украины и для обеспечения безопасности всех государств - членов ЕС и НАТО».

«Мы призываем Европейский совет 30 августа 2014 г. и саммит НАТО, который пройдет 4–5 сентября 2014 г.,

потребовать от Российской Федерации немедленного вывода войск

с территории Украины, а также принять решение касательно дальнейших действий, включая укрепление военного сотрудничества с Украиной и расширения экономических и политических санкций в отношении Российской Федерации.

Мы подчеркиваем, что каждое независимое государство вправе и свободно принимать решения касательно своего будущего, выбирать направление своей внешней политики и принимать решения касательно вступления в какую-либо международную организацию или союз без внешнего давления. Мы выражаем солидарность и поддержку Украине и ее народу», - говорится в заявлении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх