Домбровскис: У ЕС нет единства по новым санкциям против РФ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Пока что среди стран-членов ЕС нет единодушной поддержки новым санкциям против России, заявил евродепутат Валдис Домбровскис. Об этом сообщает Латвийское радио 4.

Он признал, что ситуация на Украине продолжает оставаться напряженной, а отношения ЕС и России обостряются.

В таких обстоятельствах ЕС думает о новых санкциях, и наиболее серьезным выглядит предложение Великобритании о лишении России доступа к международным финансовым рынкам.

Напомним, Россию предлагают отключить от банковской сети SWIFT.

На вопрос, не слишком ли медленно и тяжело ЕС движется к введению новых санкций, Домбровскис ответил, что проблема состоит в том, что о санкциях должны договориться все страны ЕС.

Переговоры идут нелегко, Словакия даже публично выступила против новых санкций, и это не единственная страна, которая возражает.

Даже в пределах Латвии мнения о необходимости и последствиях санкций очень различны. Домбровскис признал, что механизмы принятия решений в ЕС очень тяжеловесны, и по крайней мере во внешней политике механизм следовало бы упростить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх