Риекстиньш: до саммита НАТО Обама выслушает мнение стран Балтии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Во время визита в Эстонию и запланированных на это время встреч с балтийскими политиками, президент США Барак Обама, возможно, захочет выслушать мнение стран Балтии о том, каких итогов они ожидают от предстоящего саммита НАТО в Уэльсе, в интервью с Латвийскому радио заявил постоянный представитель Латвии в НАТО Марис Риекстиньш, сообщает rus.lsm.lv.

Визит президента США в Балтийский регион всегда являлся гарантом солидарности, ясно подтверждающим, что страны Балтии являются близкими партнерами Соединенных Штатов по сотрудничеству, но визит президента США Барака Обамы в Эстонию в эту среду в дополнение к основным элементам подобных встреч несёт и новый элемент.

Через несколько дней в Уэльсе состоится саммит НАТО, и

возможно, до того как саммит начался, Обама захочет услышать мнение стран Балтии

о том, какие надежды они возлагают на это мероприятие, заявил Риекстиньш.

Уже сейчас в штаб-квартире НАТО в Брюсселе проходят интенсивные консультации по вопросу размещения баз НАТО в странах Балтии, так как события в Украине и Российская агрессия, хотя и не несут прямой военной угрозы членам НАТО, подняли уровень обеспокоенности на континенте.

И НАТО необходимо анализировать разные, в том числе и маловероятные сценарии, и необходимо разработать различные сценарии и планы возможных действий на случай неблагоприятного развития ситуации.

Риекстиньш напомнил, что НАТО уже усилило морское и воздушное патрулирование в регионе,

кроме того, на территории Латвии в настоящее время начались учения, в которых принимают участие и представители наземных сил.

И теперь НАТО нужно задуматься о том, что Североатлантический альянс может сделать в будущем, чтобы улучшить свою готовность и способность реагировать на кризисные ситуации.

Он также отметил, что страны Балтии – не единственные, кто выразил обеспокоенность, ситуация на Украине заботит и другие страны.

Действия России затрагивает интересы всех государств-членов НАТО, в том числе и тех, кто географически находится дальше, потому что это первый случай со времен холодной войны, когда географические границы Европы пересматриваются посредством военной силы или при помощи угроз.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх