NRA: НАТО защитит от Путина, но Обама намекнул на деньги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Визит президента США Барака Обамы в Таллин ясно указывает президенту России Владимиру Путину, что страны Балтии не будут легкой добычей. В своей речи президент США похвалил Эстонию, которая является «примером того, как заботиться о коллективной и собственной безопасности». Этому, по мнению лидера США, должны следовать и другие страны-члены альянса, пишет газета Neatkarīga rīta avīze.

Эти примечания — ясный намек всем членам НАТО о том, что оговоренные в договоре альянса 2% ВВП действительно нужно выделять для оборонного бюджета.

Наряду с США, Эстония — одно из четырех государств, выполняющих такое условие. Латвия обязалась достичь этого постепенно до 2020 года.

Двукратный обладатель портфеля министра обороны Латвии Атис Слактерис, который был главой оборонного ведомства и в то время, когда Латвия вступала в НАТО, считает, что одна из причин того, почему Обама направился с визитом в Эстонию, именно эти два процента. Однако обещанное Эстонии присутствие военно-воздушных сил не нужно увязывать с невыполнением другими требований договора о НАТО.

«Думаю, что он не сортирует страны Балтии — это одна территория, которая находится под угрозой», — сказал бывший министр. Он считает, что эстонский аэродром выбран базовым пунктом авиации НАТО по стратегическим соображениям.

Договор с Россией не будет нарушен

«Это также напоминание нам, но в некотором роде этого следовало ожидать», — прокомментировал дипломатичное замечание о том, что обязательства договора о НАТО надо выполнять всем, эксперт Центра исследований политики Восточной Европы Марис Цепуритис. Он немного разочарован тем, что президент США ничего не сказал о новых базах НАТО в регионе, как этого ожидали государства Балтии и Польша.

Neatkarīgā уже писала, что подписанный в 1997 году договор между НАТО и Россией ограничивает возможности альянса размещать в новых странах-участницах «боеспособные» армейские подразделения. Правда, посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш подчеркивает, что в связи с агрессией России на Украине ситуация существенно изменилась, и НАТО, если его члены примут такое решение, все же может разместить свои подразделения, не нарушая договор.

Аналогичного мнения придерживается президент США. «Ситуация, безусловно, изменилась, и это будет вопросом дискуссий в Уэллсе (там сегодня начинается саммит НАТО)… В дополнение к вопросу об этом важном документе нашим высочайшим приоритетом является забота о том, чтобы не было неясностей о наших обязательствах по отношению к союзникам в соответствии с 5-м параграфом», — сказал Обама. (5-й параграф договора о НАТО предусматривает вовлечение всех членов НАТО в конфликт, если произойдет нападение на одну страну альянса).

Канцлер сильнейшего в Европе государства НАТО — Германии — Ангела Меркель, которая недавно посетила Латвию, в среду намного категоричнее высказалась о применении договора между НАТО и Россией в актуальной геополитической ситуации. Меркель заявила, что имеющиеся соглашения между альянсом и Россией не будут изменены. Вп

рочем, это не означает, что призывы стран Балтии в контексте украинского кризиса не будут восприниматься всерьез.

«На саммите НАТО будет принято решение о серьезных мероприятиях» в целях усиления способностей НАТО реагировать, в том числе в Балтийском регионе, подчеркнула Меркель.

Надежд не оставляем

В свою очередь, министр обороны Латвии Раймондс Вейонис, который принимает участие в саммите НАТО в Уэльсе, акцентировал необходимость искать решения для обеспечения постоянного присутствия союзников в государствах Балтии в контексте украинского кризиса, информирует Министерство обороны.

«Саммит в Уэллсе даст ясный сигнал об укреплении коллективной безопасности. Мы осуществим конкретные мероприятия, чтобы обеспечить присутствие войск, инфраструктуры и структуры командования в Балтийском регионе», — сказал после встречи с Обамой президент Латвии Андрис Берзиньш, дав понять, что размещение авиации НАТО в Эстонии может быть не единственным шагом по укреплению присутствия альянса в Балтии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх