Политолог: Страны Балтии только сейчас вступили в НАТО

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

По мнению политолога Андриса Спрудса, только по итогам саммита НАТО в Уэльсе страны Балтии могут считать, что вступили в тот Серевоатлантический альянс, в который стремились в 2004 году. Об этом он заявил в интервью передаче «День за днем» Латвийского радио, сообщает rus.lsm.lv.

«Все говорят ,что саммит исторический. В какой-то мере с этим утверждением можно согласиться. Мы только сейчас вступили в то НАТО, куда хотели попасть в 2004 году, когда этиот шаг мы делали чисто машинально...Тогда ведь не было никаких планов по защите региона и уровень восприятия был гораздо ниже. Прошедший саммит в Уэльсе показал, что коллективная оборона и солидарность со странами Балтии – все это на высшем уровне Это крайне важный аспект», - заявил Спрудс.

По его словам, будет ли этот саммит действительно носить историческое значение – покажет время.

«Я немного скептичен, поскольку перед НАТО стоит очень много вызовов.

К внешнеполитическим, например, можно отнести Афганистан и Ирак, где дела идут нехорошо», - сказал он.

В то же время в сторону России, по его словам, многие страны НАТО смотрят как на партнера, с которым следует работать, а не конфликтовать. «Постановка вопроса внутри НАТО – очень разная. Для нас важно другое – что существует общее восприятие, что Прибалтика – это регион НАТО.

Об этом было четко заявлено нашими союзниками и это выгодно для всех. Для нас, поскольку теперь мы можем вздохнуть свободнее. Но это выгодно и для самой России: она уже не будет планировать в нашем отношении политику «для нас границ нет», потому что здесь теперь территория НАТО», - убежден эксперт по внешней политике.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх