Министр обороны Латвии: если надо - пристрелим тех «зеленых человечков»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (по образованию - биолог, ранее в правительствах занимал пост министра окружающей среды) рассказал журналу Ir про свою решимость проучить силой «зеленых человечков» (военных без опознавательных знаков, захвативших этой весной стратегически важные точки в Крыму), если таковые появятся на территории его родины.

«Если потребуется, мы пристрелим этих «зеленых человечков». Но пока они ведут себя мирно, с ними будут справлять Полиция безопасности (спецслужба, охраняющая интересы государства) и Госполиция», — уверен Вейонис.

Следует отметить, что под термином «зеленые человечки» министр, судя по всему, имел в виду также незаконные вооруженные формирования, аналогичные отрядам самопровозглашенных ДНР и ЛНР на Украине.

С юридической точки зрения, появление «зеленых человечков» на территории Латвии будет весьма неоднозначным, так как формально не будет считаться прямым вторжением. Поэтому не сработает возможность применения статьи 5 устава НАТО (членом которого является Латвия) о коллективной обороне. То есть изначально с «зелеными человечками» придется разбираться самим латвийцам, не надеясь на немедленную помощь со стороны других участниц НАТО.

Оригинал статьи Ir можно найти здесь

Напомним, также к этой теме обратилось британское издание The Guardian.

«На территории Эстонии, Латвии и Литвы, небольших государств, прежде входивших в состав Советского Союза, проживают многочисленные русскоязычные сообщества, которые г-н Путин в любой момент может захотеть «защитить».

Эти балтийские страны вступили в НАТО в 2004 году. Но что случится, если в одной из них возникнет финансируемое Россией сепаратистское движение, ее правительство назовет происходящее вторжением, а союзники НАТО откажутся ей помочь? Тогда основы альянса — ее обязательства по взаимной самообороне — будут попросту уничтожены», - пишет газета.

Впрочем, в начале сентября глава Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе заверил общественность, что власти уже позаботились об этом, и силовиками разработаны сценарии действий нашей армии на случай появления в пределах Латвии «зеленых человечков».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх