Эксперты в Риге пытались найти способы решения украинского кризиса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

13 сентября завершилась ежегодная «Рижская конференция», собирающая вместе выскопосотавленных международных экспертов, дипломатов и политиков. На этот раз главные дискуссии развернулись вокруг российской агрессии и ситуации на Украине.

Наиболее острый обмен мнениями произошел вокруг способов решения войны на Донбассе – должен ли он быть дипломатическим или военным? Впрочем, при обсуждении последнего прозвучали заявления, что боевые действия могут привести к тотальной войне.

В заключительный день в стенах «Замка света», где проводилась Рижская конференция, говорилось не только об Украине и угрозе безопасности, вызванной действиями России. Одной из точек дискуссий стали популизм, евроскептицизм и национализм в Европе. Участие в этом обсуждении приняла и бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Она отметили, что в отличии от России, лидер которой

«порвав на груди рубаху и поигрывая мускулами, открыто нападает на соседей,

тем самым показывая свою способность принимать решения», в Европе лидеров не хватает. А поэтому отсутствие демократии и лидерских качеств заполняется экстремизмом.

В то же время Вике-Фрейберга отметила, что мало рассуждать о проблемах демократии в Европе: нужно еще и четко понимать, что это такое. Демократия требует трудов и времени, отметила экс-президент.

«Когда мы говорим о демократической неудаче или о проекте Европы, нам сперва следует задуматься, что мы под этим подразумеваем. Что такое демократия и что не получилось? Нам нужно быть внимательными и научиться спуская воду с ванной, не отправить в водосток и ребенка. Что, на мой взгляд, мы делаем очень часто», - заявила экс-глава государства.

В свою очередь после обеда развернулась жаркая дискуссия о необходимости укрепления демократии в Украине. И понятно, что для этого понадобится проводить реформы – как экономические, так и правовые.

Однако «взять быка за рога» мешает экономический конфликт. Депутат Верховной рады Украины, бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк признал, что

сейчас все ждут внеочередных парламентских выборов.

При этом он высказал предположение, что конституциональное большинство возьмут проевропейские демократические силы, которые смогут провести реформы. Но для этого нужен мир.

В ходе разговора была затронута тема российской агрессии, а также реакции Западных стран и самой Украины. Обострил дискуссию один из наиболее ярых критиков политики Кремля – Андрей Иванов, которые несколько лет назад являлся советником Владимира Путина. Он выразил мнение, что

у российско-украинского конфликта уже нет невоенного решения

и задал вопрос: «А способны ли современные страны Запада относиться к Путину как гангстеру в темной аллее?».

В свою очередь директор Центра Уилсона США Метью Рожански возразил, что определенно следует рассмотреть все возможные варианты. Он предупредил, что война между НАТО и Россией станет мировой войной, а этого следует избежать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх