Delna обнародует компромат на кандидатов в депутаты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В понедельник, 15 сентября, общество за открытость Delna в сотрудничестве с центром общественной политики Providus cобирается представить базу данных, собранных на кандидатов в депутаты Сейма 12-го созыва. И обрушить на головы политиков, рвущихся во власть, и их электорат ушат правды, сообщает rus.lsm.lv.

Вот уже в третий раз перед выборами в Сейм общество Delna и центр Providus обнародуют собранный компромат на кандидатов в депутаты.

Свой интернет-ресурс под названием Kandidatiuzdelnas.lv создатели называют базой данных о репутации.

Люди должны знать правду о тех, за кого собираются голосовать.

Наша задача – просветить избирателя, говорит представитель центра Providus Валтс Калниньш.

«Рейтинг показывает то, что уже известно обществу в отношении конкретных коррупционных или, выражаясь более мягко, этических проблем. Были случаи, плохого управления в своей сфере деятельности, были необоснованные финансовые доходы или инциденты уголовного характера – коррупция или какие-то другие проступки, а также прочие дела, связанные с нарушением законов и этических норм», - отмечает Валтс Калниньш.

Собирался компромат вполне законно – из средств массовой информации.

Но можно ли верить всему, что рассказывают журналисты? Валтс Калниньш говорит, что анализировались разные публикации об одном и том же человеке, и если нелицеприятная информация о нем повторялась в разных СМИ, то тогда она включалась в базу данных со ссылкой на источник.

На сайте можно будет найти шкалу репутации кандидатов в Сейм – с оценкой уровня опасности и риска. Создатели базы данных не хотят до презентации называть фамилии политиков, но обещают, что лидеры партийных списков в ней появятся точно.

Социолог Айгар Фрейманис признает, что определенную роль накануне выборов такой анти-рейтинг сыграет: немало избирателей еще не определилось с выбором. Но есть сомневается, что это начинание достигнет поставленной своей цели – освежить память избирателя и призвать политиков к ответственности.

«Люди особо не хотят интересоваться политикой, по простой причине

– политика она не является источником хороших новостей. Всё последнее время она производила негативные новости – постоянно что-то неприятное. Это замедляет восприятие политической информации – добраться до сознания человека и внедрить туда какую-то информацию становится трудно – избиратель мало активен – он обладает внутренним сопротивлением.

И если сейчас, за три недели до выборов, появится какая-то важная информация, возможно даже с компроматом, я не уверен, что она успеет вжиться в умы избирателей», - отметил Айгар Фрейманис.

Среднестатистический избиратель помнит решения политиков недолго - около трёх месяцев. Люди, интересующиеся политикой - на протяжении полугода. Таким образом, именно короткая память избирателей позволяет недобросовестным политикам повторно избираться, утверждают немецкие социологи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх