Стрельчонок: престиж KNAB подрывался снаружи и изнутри

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Снижение доверия населения к Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией было прогнозируемо, ибо последние два года оно подрывалось и снаружи, и изнутри — отдельными его работниками, заявил на пресс-конференции в понедельник глава KNAB Ярослав Стрельчонок.

По его словам, последние два года престиж Бюро подрывался систематически — деятельностью отдельных сотрудников, оценочными комиссиями и правительством.

О своей роли в падении престижа KNAB Стрельчонок, в свою очередь, говорить избегал.

Как сообщает передача LTV De facto, доверие к Бюро, согласно социологическому опросу, проведенному Latvijas Fakti, снизилось в то время, когда KNAB возглавил Стрельчонок — показатели сравнивались с результатами аналогичного исследования, которое проводилось в 2012 году.

Стрельчонок был назначен на свою должность в ноябре 2012 года.

Два года назад KNAB считали честным учреждением 42% опрошенных, однако сейчас так думает на 10% меньше латвийцев — лишь 32%. Противоположного мнения о Бюро сейчас, напротив, придерживаются больше жителей, чем раньше — их ло выросло с 16,1% до 22,9%.

За время работы Стрельчонок трижды снимал с должности свою заместительницу Юту Стрике,

обвиняя ее в некомпетентном руководстве и превышении полномочий. Дважды премьер-министр отменял решение Стрельченока, в третий же раз Стрике обратилась в суд, которые восстановил ее в должности. Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс ранее подтвердил, что затянувшиеся споры в KNAB сейчас успокоились.

В свою очередь, комментируя предложение о переводе Бюро в ведомство МВД, Стрельчонок сказал, что главной целью этого предложения может быть снятие его с должности.

Предложение нуждается в тщательной оценке, поскольку под патронажем МВД KNAB, по мнению его теперешнего начальника, не сможет эффективно бороться с коррупцией в структурах этого министерства. Стрельчонок склонен не поддерживать это предложение и больше доверять другому — рабочей группе Госканцелярии, которая предлагает оставить надзор за KNAB в ведении премьер-министра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх