Стрельчонок расскажет о ситуации в KNAB ООН и Еврокомиссии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) намерено проинформировать посольства иностранных государств и международные организации о попытках ослабить независимость бюро.

Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник бюро Ярослав Стрельчонок, он выступает за независимость, сбалансированный надзор и неделимость бюро. Он критически высказался о предложении присоединить KNAB к Министерству внутренних дел, разработанное рабочей группой под руководством государственного секретаря министерства Илзе Петерсоне-Годмане.

«Мы подготовим письма в международные организации - GRECO (Группа государств против коррупции), ООН и Европейскую комиссию, чтобы они высказали свое мнение», - заявил Стрельчонок, сообщив, что письма будут направлены также иностранным посольствам, а еще

KNAB намерено выяснить мнение общественных организаций Латвии.

Глава KNAB на пресс-конференции также зачитал небольшое заявление для политических партий.

«Дружба какой-либо конкретной политической партии с KNAB полезна для этой партии, но не выгодна остальным. Политическое влияние KNAB полезно для одной партии, но истинная независимость бюро выгодна всем политическим силам. Поэтому я обращаюсь ко всем партиям с просьбой рассмотреть вопрос о независимости KNAB», - заявил Стрельчонок.

По его словам,

стоящие у власти люди чувствуют, что независимость KNAB растет, и для некоторых это неприемлемо.

Конкретные партии Стрельчонок не назвал, но критически высказался в адрес премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»), которая во время переговоров с ним выступала в защиту бывшего заместителя начальника KNAB Юты Стрике, ныне пониженной в должности. Также в течение последних десяти месяцев были созданы четыре комиссии, которые «проверяли» Стрельчонка и KNAB.

Как сообщалось, экспертная группа, которая оценивала деятельность бюро, в целях повышения эффективности работы предложила включить его в состав МВД. В то же время в самом KNAB готовятся очередные структурные изменения - Стрельчонок планирует уволить несколько десятков сотрудников бюро и принять их на работу в новые отделы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх