Посольство России направило ноту Латвии из-за сюжета LTV

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCISCO LEONG / AFP

Посольство России направило ноту министерству иностранных дел Латвии в связи с показанным по общественному латвийскому телевидению (ЛТВ) сюжетом, в котором утверждалось, что дипмиссия занимается вербовкой наемников для участия в боевых действиях на востоке Украины на стороне ДНР и ЛНР.

Об этом сообщается на официальной странице посольства России в Латвии в Facebook.

«Это провокационный, клеветнический сюжет. Надеемся, что МИД и спецслужбы Латвии разберутся и примут необходимые меры по привлечению к ответственности его заказчиков и изготовителей.

Соответствующую ноту направляем в МИД Латвии»,

- говорится в сообщении.

«Это вопрос компетенции служб безопасности Латвии. На деятельность любого зарубежного представительства распространяется Венская конвенция о дипломатических связах, которая между упрочим требует уважать законы принимающего государства и правила, а также запрещает вмешиваться в ее внутренние дела», - сказал он.

Телеканал ЛТВ в воскресенье, 14 сентября, сообщил о том, что посольство РФ ищет в Латвии добровольцев, которые хотели бы присоединиться к боевикам на Донбассе, противостоящим украинским военным. По данным телеканала, за каждого убитого украинского солдата посольство якобы обещает платить €1500.

Напомним, ранее украинские силовики неоднократно заявляли о вербовке российских военных для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх