Кажока: Пиебалгс – хорошее приобретение для «Единства»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Вступление экс-еврокомиссара от Латвии Андриса Пиебалгса в «Единство» в долгосрочной перспективе позитивно отразится на имидже этой партии, и впоследствии этот политик сможет занять в неё позицию лидера, однако ожидать, что Пиебалгса выдвинут на пост премьер-министра во время предстоящих осенних выборов не следует, заявила в эфире программы ЛТВ 7 «Сегодня утром» политолог Ивета Кажока.

"Я не думаю, что это отразится на рейтингах партии, хотя это добавляет "Единству" респектабельности, - прокомментировала Кажока информацию о вступлении Пиебалгса в ряды политической силы.

По её словам,

в дальнейшем Пиебалгс может рассчитывать занять место лидера "Единства"

в случае, если нынешний руководитель партии, спикер Сейма Соллвита Аболтиня, по какой-то причине больше не захочет быть её лидером.

На вопрос о том, может ли Пиебалгс быть выдвинут в качестве кандидата на должность премьер-министра от правящей партии, Кажока ответила: "Не думаю, что это могло бы произойти в ближайшем будущем, поскольку он сам в категорической форме заявлял, что рассмотрит такую возможность только после выборов. И я сомневаюсь, что он нарушит эту установку в течение следующих четырёх лет".

Кажока добавила, что в случае, если не произойдёт ничего непредвиденного, "Единство" не снимет кандидатуру Лаймдоты Страуюмы, которая занимает пост главы правительства в настоящий момент.

Как уже сообщалось, в понедельник, 15 сентября, прозвучала информация о том, что правление партии "Единство" единогласно решило принять в ряды партии комиссара ЕС по развитию Андриса Пиебалгса.

Как заявила председатель "Единства" Солвита Аболтиня, опыт и идеи Пиебалгса станут существенным приобретением для партии, которая продолжает усиливать свои позиции как партия общегосударственного и европейского уровня.

Пиебалгс занимал должность комиссара ЕС с 2004 года. Сначала он был комиссаром по энергетике, а затем комиссаром по вопросам развития.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх