Что делала принцесса Швеции в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С рабочим визитом в Латвии сегодня побывала кронпринцесса Виктория. Наследница шведского престола встретилась с президентом Андрисом Берзиньшем. Большую часть своего времени представительница королевской семьи посвятила знакомству с объектами культуры, являющимися частью программы «Рига-культурная столица Европы».

В марте этого года по приглашению Андриса Берзиньша в Латвии побывали родители кронпринцессы Виктории –король Швеции Карл 16-й Густав и королева Сильвия. Такое же приглашение от главы латвийского государства и получила герцогиня Вестерготландская. Ее полное имя Виктория Ингрид Алиса Дезире. В настоящее время она единственная в мире женщина-наследница королевского трона, из тех кто занимает 1-е место в списке престолонаследия и носит титул Ее королевское высочество кронпринцесса.

Во время беседы, говоря о двусторонних отношениях, президент подчеркнул, что Швеция является крупнейшим иностранным инвестором Латвии в банковской сфере. Он также надеется на совместное сотрудничество в освоении новых рынков. Так как у Швеции уже есть хорошие наработки на Африканском континенте.

А Латвия, в свою очередь, уже начала работу в Центральной Азии.

Большую же часть своего визита Виктория посвятила осмотру культурных объектов Риги как культурной столицы Европы. По решению международного жюри ЕС такой же статус в этом году носит и шведский город Умео, патронессой которого является Виктория. Кронпринцесса пообщалась с работниками бюро «Рига-2014». И посетила одну из экспозиций программы «Дело номер 1914-2014» в Угловом доме - бывшем здании КГБ. Именно здесь, по мнению организаторов, можно с разных точек зрения посмотреть на отношения человека и власти, которые порой продолжают влиять и на сегодняшнее самосознание.

Наследная принцесса Швеции также побывала в Латвийском архитектурном музее, Доме Конгрессов, Латвийской национальной библиотеке. В следующем году, в июне, Виктория снова посетит Ригу. По приглашению нашего президента она намерена принять участие в форуме посвященном стратегии ЕС для региона Балтийского моря. Все связанные с этим вопросы уже давно являются темой пристального внимания кронпринцессы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх