Порошенко: Путин грозил мне, что может взять Ригу за пару дней

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Российский президент, по словам украинского лидера Петра Порошенко, высказал угрозы в адрес государств-участников НАТО и Евросоюза, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, в распоряжении которой оказался протокол состоявшегося в пятницу в Киеве разговора между главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Украины.

Согласно протоколу, Порошенко сообщил Баррозу о том, что Путин заявил ему во время одного из недавних телефонных разговоров, что

«если бы он [Путин] захотел, то российские войска взяли бы через пару дней не только Киев, но и Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву или Бухарест».

Порошенко, как следует из протокола, упомянул о якобы сделанной Путиным угрозе с целью показать, насколько эмоционально Путин относится к влиянию Евросоюза на государства, находящиеся в непосредственной близости от России. Насколько сказанное украинским президентом соответствовало действительности, или же это была «ложь во спасение», неизвестно.

Оригинал статьи Sueddeutsche Zeitung

Вплоть до настоящего времени, пишет автор статьи, российский лидер не угрожал применением военной силы государствам, являющимся членами НАТО или ЕС.

Известно лишь об одном случае, когда Путин предположительно заявил во время телефонного разговора с Баррозу о том, что «при желании он сможет взять Киев за два дня». Барррозу проинформировал об этом глав европейских государств и правительств на саммите Евросоюза в конце августа, после чего Кремль раскритиковал главу Еврокомиссии за то, что тот сделал достоянием общественности содержание приватного разговора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх