Стрельчонок: я не вижу раскола в KNAB

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Несмотря на все сложности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) работает и успешно развивается. Об этом в интервью программе ЛТВ 7 «Без обид» заявил глава антикоррупционного бюро Ярослав Стрельчонок, сообщает rus.lsm.lv.

«KNAB работает, продолжает выполнять свои функции. Мы развиваемся. У нас есть проблемы, мы решаем их по мере поступления и продолжаем развиваться», - заявил глава бюро.

Стрельчонок отметил, что многих проблем давно могло не быть, если бы глава правительства постоянно не вмешивался в вопросы его компетенции. В частности, за последние десять месяцев в бюро были проведены четыре комиссии по оценке его работы, кроме того, антикоррупционный орган постоянно находится под пристальным вниманием СМИ.

«Нет ни одного другого прецедента, чтобы при увольнении рядового работника вмешивался премьер-министр и отменял приказ руководителя», - отметил Ярослав Стрельчонок.

Комментируя ситуацию с коррупцией в высших эшелонах власти, глава KNAB отметил, что существуют лица, которые «позиционируют себя как люди, которые работает на благо государства, однако на самом деле такими не являются».

Он отказался называть конкретные имена, добавив лишь, что «таких не много, это не основная масса». По словам главы KNAB,

всё зависит от того, с какими мыслями человек приходит на госслужбу изначально.

Комментируя ситуацию внутри бюро, Ярослав Стрельчонок сказал, что искусственно создаётся видимость ситуации, при которой KNAB якобы разделилось на два противоборствующих лагеря. На самом же деле, в бюро царит вполне рабочий микроклимат.

«Я не вижу раскола в организации. (..) Для меня нету «моей» стороны, и для меня важно, чтобы человек приходил на работу, выполнял свою функцию в соответствии с нормативными актами».

Стрельчонок отрицательно отнёсся к идее разделить бюро на несколько частей, переподчинив их Госконтролю и Генпрокуратуре.

«На данном этапе это оптимальный вариант, при котором мы можем оперативно, концентрировано и системно решать антикоррупционные вопросы», - прокомментировал он текущую ситуацию.

Глава KNAB выразил надежду, что среди политиков возобладает здравый смысл, поскольку «объективное и нейтральное учреждение выгодно всем партиям».

Ярослав Стрельчонок также отметил, что хотя искоренить коррупцию до конца невозможно, необходимо стремиться к тому, чтобы уровень коррупции максимально приблизится к нулю.

«Индекс восприятия коррупции – в прошлом году его уровень в Латвии был один из самых лучших. И мы вышли из списка стран, в которых коррупция считается одной из самых важных проблем», - сказал глава KNAB, добавив, что по последним данным в Латвии уменьшилось число людей, которые готовы дать взятку, и увеличилось число тех, кто готов активно противостоять коррупции.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 15 сентября была завершена работа над поправками к закону о Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Разработанные специальной рабочей группой поправки будут переданы на рассмотрение премьер-министра Лаймдоты Страуюмы.

Изменения в законе описывают механизм надзора за работой Антикоррупционного бюро. Впредь это ведомство будет находиться в ведении премьер-министра, который сможет вмешиваться в работу KNAB, в случае бездействия или противоправных действий руководства бюро. Если же глава KNAB откажется выполнять распоряжение премьера, вопрос будет решаться на правительственном уровне и в этом случае решение Кабмина будет окончательным.

Также будет усилена роль парламента в обеспечении надзора за деятельностью KNAB.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх