Домбровскис мог стать жертвой кровавой бойни исламистов?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Казалось бы, должность в Европейской комиссии сулит лишь безбедную жизнь, высокий социальный статус и прочие позитивные вещи. Однако элита европейских политиков в последнее время была под угрозой беспощадного теракта и массового убийства.

Брюссельская полиция сумела предотвратить теракт в штаб-квартире Еврокомиссии, задержав двух подозреваемых. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В течение нескольких месяцев правоохранительные органы Бельгии и Нидерландов, по данным бельгийского издания L'Echo, проводили ряд превентивных операций против исламистов в Брюсселе и Гааге, задержав несколько человек, связанных с исламистскими группировками, воюющими в Сирии и Ираке.

Среди арестованных, как сообщает со ссылкой на осведомленные источники нидерландская телерадиокомпания NOS, оказались два жителя Гааги, планировавшие серию атак. В числе целей предполагаемых террористов была штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. При этом

экстремисты собирались убить в ходе нападения на здание ЕК как можно больше людей.

В июле норвежская разведка опубликовала данные, согласно которым в рядах сирийских исламистов сражаются около двух тысяч жителей Европы. Агентство UPI в январе приводило оценку бельгийских разведслужб, которые утверждали, что европейцев, воюющих против Асада, насчитывается до пяти тысяч. Между тем в апреле 2013 года The Guardian писала со ссылкой на исследование лондонского Кингс-колледжа, что с весны 2011 года на войну в Сирию уехали 600 граждан и резидентов 14 европейских стран.

Власти пока молчат

Отметим, что официальный пресс-орган Еврокомиссии заявил, что ему ничего не известно о планировавшихся атаках.

Наш Домбровскис - вице-президент ЕК

Напомним, экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис получил должность вице-президента Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога.

«На этой должности мне придется заниматься вопросами, которые прямо связаны с финансовой стабильностью и ростом экономики ЕС и еврозоны и одновременно с социальной сферой и занятостью», - сказал Домбровскис журналистам.

Он отметил, что блок его ответственности очень обширен - это экономика, финансовые вопросы, денежно-кредитная сфера, вопросы еврозоны, налогов, таможни, рынка труда, социальной защиты.

Политик подчеркнул, что все эти вопросы, несомненно, важны и для Латвии. Особо Домбровскис отметил проблему неравенства доходов - не только внутри стран, но и между государствами ЕС.

Теперь Домбровскису предстоит подготовиться к слушаниям в Европейском парламенте,

которые состоятся в конце сентября - начале октября.

Четыре премьера - в вице-президенты

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сегодня объявил распределение должностей в новой Еврокомиссии. Бывшему премьер-министру Латвии предложена должность одного из шести вице-президентов.

Еще три поста вице-президентов также достались бывшим премьер-министрам - Юрки Катайнену (Финляндия), Андрусу Ансипу (Эстония), Аленке Братушек (Словения). Также вице-президентами Еврокомиссии будут Кристалина Георгиева (Болгария) и Франс Тиммерманс (Нидерланды).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх