Украинский дипломат в Риге: у Запада есть три средства противостоять России

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OLGA MALTSEVA / AFP

Понятно, что противостоять России в одиночку Украина не может, тем более что нынешний кризис касается не столько Украины, сколько европейской системы безопасности, которая фактически перестала существовать. Об этом заявил в интервью агентству ЛЕТА бывший посол Украины в США Олег Шамшур, участвовавший в форуме по внешней политике и безопасности «Рижская конференция».

Без Запада абсолютно невозможно обойтись, но нужно реально смотреть на вещи, а реальность в том, что рассчитывать на военную интервенцию нельзя, признал дипломат. Поэтому у Запада есть три средства.

«Первое – санкции, но такие, которые оказались бы для российской экономики действительно болезненными. Прежде всего, в финансовом и энергетическом секторах, и, может быть, в оборонном. [Премьер-министр Великобритании Джеймс] Кэмерон говорил об отключении России от SWIFT. Вот это экономика РФ почувствовала бы», - считает Шамшур.

Второе, по его мнению, - это продажа оружия. «Надо понять, что Украина с конца августа стала объектом уже даже не гибридной войны, а прямой агрессии со стороны России. Поэтому она должна иметь средства для того, чтобы защититься. И мне непонятно, как можно давать оружие тем же курдам и говорить, мол, мы не готовы дать его Украине. Единственное, чем я могу это объяснить: те, кто так говорит, хочет оставить форточку для возможности договориться с Путиным», - рассуждает дипломат.

И, наконец, третий момент – это экономическая помощь Украине: экстренная помощь в экономике и системная – в ее реформировании на основе Соглашения об ассоциации с ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх