Что делать, если нет возможности проголосовать 4 октября

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Начиная с завтрашнего дня, те граждане Латвии, которые не смогут прийти на избирательные участки 4 октября, могут оставить свой голос на хранение.

Около 15 процентов звонков на информационную линию Центральной избирательной комиссии за последний месяц связаны с возможностью досрочного голосования.

Такой возможности при выборах в Сейм нет, но можно оставить свой голос на хранение. Как говорят представители избирательных участков, которые по всей Латвии работают уже два дня, пока этой возможностью люди интересуются мало.

«Активность очень низкая, за два дня к нам пришёл один избиратель, но он интересовался списками кандидатов»,

- отметила Кристина Баенко, представитель рижского избирательного участка №1.

Избирательные участки, где можно оставить свой голос на хранение, работают так же, как и все остальные. В среду, 1 октября, – с 17.00 до 20.00 часов, в четверг, 2 октября, - с 9.00 до 12.00 часов и в пятницу, 3 октября, - с 10.00 до 16.00 часов.

«Голос на хранение можно будет передать только в 61 из 953 участков

и только в тех самоуправлениях, где количество избирателей превышает 7500, в больших самоуправлениях на 20 тысяч избирателей один участок», - заявил председатель ЦИК Арнис Цимдарс.

Если волеизъявление сделано заранее, избирателю в паспорт будет поставлена соответствующая печать, если он использует удостоверение для голосования, оно останется на участке. Конверт для голосования до вечера субботы будет храниться на избирательном участке, но не будет опущен в урну для голосования. На тот случай если избиратель захочет изменить своё решение.

«В субботу если он приходит, у него уже штамп в паспорте, если карта - её у него уже нет.

У входа он должен сразу заявить, что пришёл не голосовать, такого права у него уже нет, а переголосовать», - отметил Цимдарс.

Изменить своё волеизъявление, сделанное при сдаче голоса на хранение, можно только на том же избирательном участке и только в субботу, 4 октября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх