Латвия приветствует заключение соглашения между НАТО и Афганистаном

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Латвия высоко оценивает решение президента Афганистана Ашрафа Гани (Ashraf Ghani) о подписании соглашения между этой страной и НАТО, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.

«Подписание этого документа выражает однозначную поддержку афганской стороны дальнейшему международному участию в содействии безопасности и стабильности Афганистана. Соглашение создает правовую базу международной поддержке безопасности в Афганистане после 2014 года, когда в государстве завершится нынешняя операция Международных сил содействия безопасности (ISAF)», — считают в МИДе.

«Операции ISAF в Афганистане длилась более десяти лет, однако государству по-прежнему будет необходима поддержка

международного сообщества по обеспечению безопасности и стабильности в стране, а также в борьбе против террористов. Большое значение при осуществлении этой международной поддержки будет иметь международная миссия Resolute Support, в состав которой войдут союзники НАТО. Она будет проводить обучение национальных сил безопасности Афганистана после 2014 года. Латвия наряду с другими союзниками планирует принять участие в этой обучающей миссии, оказывая поддержку в укреплении национальных сил безопасности Афганистана», — гласит сообщение Министерства иностранных дел.

Одновременно с миссией Resolute Support участвующие в ней страны, в том числе и Латвия, планируют внести свой вклад в обеспечение необходимого дополнительного финансирования национальных сил безопасности Афганистана с 2015 по 2017 год, а также оказание другой помощи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх