Латвия выведет миротворцев из ЦАР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Хотя Центральноафриканская республика (ЦАР) и обратилась к странам Евросоюза, в том числе и к Латвии, с просьбой продлить срок миротворческой миссии на своей территории, Латвия не намерена соглашаться на это предложение.

Утром во вторник, 14 октября, министр обороны Раймонд Вейонис заявил в эфире программы ЛТВ «Утренняя панорама», что после отмечаемого в ноябре Дня независимости латвийские военные вернутся домой.

ЦАР обратилась с просьбой продлить миротворческую миссию ещё хотя бы на три месяца. Однако Вейонис на прошлой неделе, навестив расквартированных в Африке латвийских солдат, подтвердил, что для этого потребовалось бы распоряжение Сейма, а также время, необходимое для подготовки солдат к выполнению миссии.

Однако у парламента нового созыва, по всей видимости, будут другие важные задачи, пояснил Вейонис. Кроме того, как показала практика, требуется время для того, чтобы обеспечить солдат в ЦАР достаточно качественным снаряжением, а такого времени нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх