Депутаты будут работать по закону

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

У провинившихся депутатов Сейма будут вычитать из зарплаты и запретят им участвовать в заседаниях парламента. Такие новые правила решили оставить в наследство своим преемникам уходящие народные избранники. Более строгие санкции за нарушение депутатской этики теперь предусматривает Регламент, утвержденный четверг в окончательном чтении.

В Сейм поступило коллективное заявление. 13 тысяч 854 гражданина Латвии больше не могли спокойно смотреть на то, как народные избранники нарушают этику и присягу. Парламент призвали прекратить беспредел и установить за нарушения юридическую ответственность. Он откликнулся, внеся серьезные изменения в свой регламент. И вот, почему.

«Случай в отношении государственного флага, когда вытирали нос.

Недопустимо такое отношение к символу. Понятно, что другая сторона говорила, что это выражение чувств в флагу и вытирания носа не было. Это все будут оценивать. Наказания новые, о которых я говорю, достаточно серьезные», - заявил депутат Андрей Юдин.

Впредь за нарушение этики депутата будут лишать возможности участвовать в заседаниях. У парламентария будет выключен микрофон, он не сможет голосовать и выйти на трубуну. Максимальное наказание – лишение 6 заседаний. За пропуск по неуважительной причине от зарплаты народного избранника уже сейчас отнимают 20%. Эти санкции в регламенте оставлены с припиской - с сохранением минимальной зарплаты. То есть злостные прогульщики рискуют теперь получить на бумаге 320 евро. А для того, чтобы комиссию по этике не упрекали в принятии решений, так сказать, по партийной принадлежности, ее состав в новом созыве будет расширен до 12 человек. Вместо одного там будут работать по 2 депутата от каждой фракции. Однако окончательное решение о наказании все равно будут принимать общим голосованием.

Впрочем, этика - не единственное, что депутаты хотели поменять в своем законе.

«Коллеги, какая обычно мотивация, чтобы оставить какой-то закон пылиться в ящике и не рассматривать на заседании Сейма? Вы все ее хорошо знаете. Когда документ только поступает в парламент, у нас нет сил отклонить его, мы не хотим показать обществу, что мы политически не готовы поддержать такую инициативу, мы берем этот закон, открываем его и отдаем в комиссию на дальнейшее рассмотрение. В лучшем случае он дойдет до 1-го чтения. Но, если очень чувствительный, то и этого не будет. Разве это демократия?! Думаю, что нет», - отметила независимый депутат Элина Силиня.

Чтобы законы не застревали в ящиках комиссий, оппозиция предложила установить максимальный срок рассмотрения

- в течении года. Коалиция не согласилась. Еще одно не поддержанное предложение - обязать руководителей комиссий заранее информивать членов комиссии о повестке заседаний. По мнению оппозиции это необходимо, так как иногда круг вопросов становится известным буквально за считанные часы до голосования. Не поддержали также предложение фракции ЦС дать негражданам право подавать в Сейм коллективные законодательные инициативы. Отвергли правящие и идею независимых – обучать парламентариев. Хотя признали горькую правду – о необразованности народных избранников.

«По сути вопрос был правильно поставлен. Многие депутаты не понимают по каким вопросам принимают решения. Но мы не можем за госсчет отправить их в институт.

Важно, чтобы депутаты читали книги, ходили в библиотеку

и не считали, что у них 4 года гарантии и им покажут как голосовать», - сказал Юдин.

Поправки к регламенту обязывают Госконтроль раз в год отчитываться перед Сеймом - письменно и с трибуны. Согласно им, комиссия по сплочению общества будет переименована в комиссию по гражданству, миграции и сплочению. Предусмотрено также создание новой комиссии - по долгосрочному развитию. Еще одна идея переходит 12-му Сейму по наследству. В регламент предлагается включить процедуру депутатского импичмента. Придется разработать критерии - как и за что можно будет лишить мандата народного избранника. Этот вопрос уже вызывает острые дискуссии в парламенте.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх