Берзиньш предложил премьер-министру Китая расширять экономическое сотрудничество

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Президент Андрис Берзиньш сегодня на встрече с премьер-министром Китая Ли Кэцянем в рамках саммита глав государств и правительств Европы и Азии (ASEM) в Милане призвал Китай к расширению сотрудничества с Латвией.

Как сообщили в президентской пресс-службе, Берзиньш и Кэцян во время встречи отметили, что экономическое сотрудничество может быть активизировано и расширено в определенных направлениях, и одним из важнейших может стать отрасль транспорта и логистики.

В ходе беседы обсуждался формат сотрудничества Китая, стран Центральной и Восточной Европы «16+1», в рамках которого ведется стратегически важный диалог между ЕС и Китаем. Берзиньш информировал Кэцяна о том, что Латвия на уровне главы правительства в этом году примет участие в саммите «16+1» в Белграде, а главными интересами Латвии в сотрудничестве с Китаем являются транспорт и логистика, экспорт продовольствия, инвестиции, образование и туризм.

Берзиньш отметил, что в 2016 году встречу в формате «16+1» могла бы организовать Латвия, взяв на себя координацию сотрудничества в области транспорта и логистики. Премьер-министр Китая положительно оценил это предложение, подтвердив, что лично может приехать в Латвию.

Президент поблагодарил китайскую сторону за сертификацию латвийской молочной и мясной продукции для реализации на рынке Китая, отметив, что для Латвии очень важно диверсифицировать экспорт продуктов питания с учетом российских санкций.

Также президент выразил благодарность Китаю за активное участие во Всемирной хоровой олимпиаде, на которой эту страну представляли 68 коллективов общей численностью 4000 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх