Страуюма не исключает, что подкуп в Латгале был провокацией

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Помня о порочащих кампаниях перед выборами в Сейм, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») не исключает, что подкуп избирателей в Латгале в пользу Дзинтарса Закиса («Единство») мог быть провокацией.

«Я разговаривала с Закисом, и он сказал, что не делал этого. Я хочу, чтобы расследование было честным. Если выяснится что-то негативное, я верю, что он достаточно профессиональный политик, чтобы уйти самому», - сказала в интервью агентству ЛЕТА Страуюма.

Премьер не хочет, чтобы это оказалось провокацией, но в то же время не хочет подтверждений, что подкуп в пользу Закиса действительно произошел. Однако виновный должен понести наказание, даже если это будет Закис, сказала Страуюма.

На вопрос о том, почему люди готовы продать свой голос за пять евро, премьер ответила, что нужно стремиться к образованию общества на всех уровнях. «Если человек думает и хочет чего-то добиться, он не будет продавать себя за пятерку. Речь идет о самосознании народа, а в ее основе лежит образование», - подчеркнула Страуюма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх