Страуюма предлагает новую модель распределения должностей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Премьер-министр и кандидат на пост премьера от новой коалиции Лаймдота Страуюма («Единство») предложила партнерам по коалиции новую модель распределения должностей и надеется, что соответствующее соглашение будет достигнуто в течение недели. Если старая коалиция не договориться не сможет, президент, возможно, будет настаивать на формировании новой.

Согласно новой модели, «Единство» получит пост премьера, а также портфели министра финансов, внутренних дел, иностранных дел, сообщений и здравоохранения, сообщила в среду после встречи с президентом лидер партии Солвита Аболтиня.

Союзу «зеленых» и крестьян будут предложены посты министров благосостояния, обороны, сельского хозяйства, экономики и образования и науки.

Национальное объединение может получить портфели министров юстиции и культуры, министра охраны окружающей среды, на который претендует СЗК, а также пост спикера Сейма.

Если партнеры по коалиции захотят следовать принципу большего паритета, «Единство» готово доверить Нацобъединению министерство здравоохранения. Если же пропорция распределения не изменится, а СЗК не захочет возглавить министерство образования, «Единство» готово обменять его на Минздрав.

Договоренность по этой модели еще не достигнута

— горячие споры идут вокруг портфеля министра охраны окружающей среды и регионального развития.

По словам Аболтини, президент дал понять, что если старой коалиции не удастся договориться, то, возможно, президент будет настаивать на формировании новой коалиции.

«Таким образом, нам было поручено до следующей среды договориться об этой модели. В противном случае, если договоренность достигнута не будет, это докажет, что коалиция не может оправдать доверие избирателей, 61 голоса мало для создания правительства. Тогда президент даст свою оценку этому. Президент достаточно серьезно дал нам понять, что, по его мнению, 61 голоса достаточно — это поддержка избирателей», - сказала Аболтиня.

«Избиратели выдали кредит доверия, и нам нужно суметь договориться. Если же мы не сможем договориться из-за одного министерства, то, вероятно, в этой ситуации нужно говорить о другой коалиции», - сказала Аболтиня.

В свою очередь лидер парламентской фракции СЗК Август Бригманис после переговоров с президентом был молчалив, отметив лишь, что предложение Страуюмы еще нужно рассмотреть в правлении СЗК.

Как сообщалось ранее, по предварительным результатам выборов в XII Сейм, в новом парламенте 25 депутатских мандатов достанется «Согласию», 23 — «Единству», СЗК получит 21 голос, Национальное объединение — 17, а партии «От сердца — Латвии» и Объединение регионов — по семь мандатов.

Правящая коалиция в составе «Единства», СЗК и Нацблока получила, таким образом, убедительный перевес в 61 голос и уже приняла решение продолжать работу под руководством нынешнего премьера Лаймдоты Страуюмы.

За последние две недели

выдвигались различные варианты распределения должностей в правительстве.

Коалиции пока не удалось договориться о том, кто возглавит Минздрав, Минэкономики и министерство образования и науки. Но самые большие споры идут вокруг портфеля министра охраны среды и регионального развития, на который претендует СЗЦ и Национальное объединение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх