«Единство» и ВЛ-ТБ/ДННЛ пытаются «сломить» СЗК

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Партнеры по будущей правительственной коалиции не планируют предлагать Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК) другие варианты распределения должностей в новом правительстве и ожидают, что СЗК согласится на предложенный компромисс.

СЗК, со своей стороны, примет решение о своей позиции, скорее всего, в понедельник, 27 октября, на заседании правления, сообщил агентству ЛЕТА председатель фракции Аугуст Бригманис. Возможно, решение будет принято и раньше - в конце текущей недели.

Под компромиссным понимается вариант, который премьер-министр Лаймдота Страуюма изложила в среду президенту Андрису Берзиньшу. Согласно предложению Страуюмы, «Единство» в новом правительстве получит пост премьера, министров финансов, иностранных дел, внутренних дел, сообщения и здравоохранения.

СЗК предложены должности министров обороны, земледелия, благосостояния, экономики, образования и науки.

Национальному объединению «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) предложено руководство министерствами культуры, юстиции, охраны среды и регионального развития, а также пост спикера Сейма.

Камнем преткновения в формировании правительства является желание СЗК получить пост министра охраны среды и регионального развития.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх