Эпопея с зарплатами: как прожить министру?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

И журналистов, и политиков удивила позиция партии Единство. Как оказалось, вопрос о повышении зарплат министров не снят с повестки дня! И это несмотря на то, что ранее премьер-министр, которой согласно этим нормам тоже полагается повышение, заявила, что вознаграждения не будут повышены. Но фракция Единства пошла наперекор и... поддержала поправки.

В прошлый понедельник глава правительства Лаймдота Страуюма пообещала, что предложение представительницы Единства Лолиты Чигане о повышении зарплат министрам будут отозваны.

Позже идеи Чигане действительно не были поддержаны. Но только на заседании комиссии. В четвер Единство их вдруг решило поддержать.

Илзе Винкеле:

«На такую зарплату люди с приличным опытом, из бизнеса не согласны идти.

Я думаю, что нынешний порядок выгоден тем партиям, которые точно знают что их коллеги не живут на такую зарплату».

Как пояснила Чигане, которая кроме депутата Сейма является и парламентским секретарем министерства финансов, ее зарплата за выполнение этих обязанностей в июле этого года, на руки, составила 1379 евро. Министры получили по 1757, а премьер 1945.

После предложения Единства к зарплатам министрам прибавилось бы около 800 евро, у госсекретарей- примерно 255. За такое увеличение вознаграждения в четверг ратовали и независимые парламентарии.

Они напомнили, что почти все депутаты Сейма получают существенные доплаты за свой труд, а это в сумме порой даже больше чем у членов Кабинета министров. К тому же, ответственность в парламенте, так сказать, общепартийная. А у руководителя ведомства - личная.

Представители ЦС предложили выбросить предложение Чигане в мусорник.

Против был и один из коалиционных партнеров-Союз зеленых и крестьян.

Пикантность ситуации придавал тот факт, что в Сейме пока еще заседают будущие министры. И им пришлось голосовать за повышение зарплат самим себе. А это сделать это публично-трудный выбор.

По словам Единства, Нацблок повышение зарплат поддерживает. Вот что пояснил сопредседатель объединения.

Гайдис-Берзиньш: «В Нацобъединении были дискуссии по этому вопросу. В четверг, в контексте того что сообщил минфин про возможную консолидацию бюджета, в том числе в министерствах такое решение было бы не понятным и труднообъяснимым обществу».

То что Единству в четверг не хватило голосов совершенно не означает, что зарплаты членам нового правительства вовсе не будут повышены. Скорей всего, это произойдет после принятия бюджета. В котором, наверняка, уже будут зарезервированы необходимые для повышения вознаграждений средства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх