Гостайна на составе правительства не отразилась

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Сегодня премьер Лаймдота Страуюма, формирующая и следующее правительство, обсудила персоналии министров с главой Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янисом Майзитисом. По итогам встречи она подчеркнула: информация, полученная ею по итогам разговора, не заставила ее пересмотреть состав будущего правительства, сообщает Panorāma на канале LTV.

Майзитис, в свою очередь, отказался от подробных комментариев о том, сколько времени после утверждения состава правительства новым парламентом (что возможно уже в ближайший вторник) потребуется на принятие решения о допуске министров к государственной тайне. Он заметил лишь, что это «произойдет достаточно быстро».

«Могу сказать, что на сегодняшний день мы проверили достаточно большое число возможных кандидатов в министры, чьи имена звучали публично. Об итогах я и проинформировал премьера», — пояснил Майзитис.

Работу в новом правительстве продолжат 7 министров из состава нынешнего. Им допуск к гостайне уже оформлен, и повторная оценка либо является и вовсе излишней, либо потребует более короткого времени.

До сих пор

именно медлительность БЗС в оформлении доступа к гостайне служила причиной для нареканий.

Так, министры от Национального объединения Байба Брока и Роман Наудиньш сейчас сообща готовят для подачи в Европейский суд по правам человека: они получили дисквалифицирующий отказ в допуске через без малого полгода после утверждения в должности парламентом.

Неофициально высказывались предположения, что из всего состава создающегося правительства проблемы с допуском могут возникнуть у выдвинутого Союзом «зеленых» и крестьян на пост министра здравоохранения Гунтиса Белевича. Дело, как поясняет Panorāma, в имеющихся у Белевича значительных долговых обязательствах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх