Верховный суд огласит решение по делу об отмене результатов выборов в Латгале

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Департамент административных дел Верховного суда сегодня огласит решение по заявлению партии «Согласие», которая оспорила утвержденные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) окончательные итоги выборов в 12-ый Сейм, требуя полностью или частично отменить итоги голосования в Латгальском избирательном округе.

В рамках рассмотрения дела в суде выступили свидетели, представители ЦИК и Полиции безопасности, которая расследует несколько дел о возможном подкупе во время выборов.

«Согласие» просит суд обязать ЦИК признать недействительными те поданные за «Единство» избирательные бюллетени, в которых вычеркнуты все кандидаты, кроме представителя «Единства» Дзинтарса Закиса, а также те, в которых Закису поставлены плюсы.

Партия просит суд обязать ЦИК пересчитать голоса в Латгальском избирательном округе и внести соответствующие изменения в результаты партии «Единство» и других партий по этому округу.

В своем заявлении «Согласие» ссылается на опубликованную в СМИ информацию о возможном подкупе избирателей в Латгале, на показания свидетелей, а также на заключения ряда экспертов по конституционному праву, в частности, Эдгара Пастарса, который допускает коррективы в распределении мандатов или даже аннулирование результатов выборов по отдельному округу.

В заявлении «Согласия» для СМИ говорится, что «за последние две недели специалисты партии собрали доказательную базу по возможному подкупу избирателей в пользу «Единства» по крайней мере на 20 участках и как минимум 2000 голосов.

Таким образом, спорным становится уже не один, а два депутатских мандата».

«Согласие» получило в 12-м Сейме 24 мандата, «Единство» - 23.

В настоящее время Полиция безопасности расследует семь дел о возможном подкупе в пользу нескольких партий и их кандидатов. Самое громкое из них касается подозрений в подкупе в пользу одного из лидеров партии «Единство» Дзинтарса Закиса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх