Элксниньш: Закису повезло, и теперь он будет четыре года дискредитировать Сейм

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Депутату Сейма Дзинтарсу Закису («Единство») повезло, и он избежал неприятностей, сохранив мандат. Так прокомментировал поставление Верховного суда (ВС) отклонить жалобу партии «Согласие» на результаты выборов в Латгальском избирательном округе представитель «Согласия» в суде Андрей Элксниньш.

Теперь все четыре следующих года Закис будет дискредитировать доверие и к Сейму, и к избирательной системе в целом, подчеркнул Элксниньш.

Он считает, что такое решение является «несчастьем» для государства,

потому что ВС одновременно признал наличие отдельных противоправных действий и то, что результаты голосования в пользу Закиса нельзя надежно объяснить.

Как сообщалось, Департамент административных дел ВС отклонил жалобу «Согласия», так как счел недостаточными представленные доказательства.

Имеющиеся в распоряжении суда доказательства позволили сделать вывод только об отдельных неправомерных действиях, однако их количества недостаточно для того, чтобы констатировать нарушения, которые повлияли на результаты голосования.

В связи с этим у ВС нет оснований для удовлетворения жалобы партии.

В то же время суд не нашел убедительных объяснений успехам кандидата от «Единства» Дзинтарса Закиса на выборах, если принять во внимание результаты предыдущих выборов в Латгале и опросы перед выборами в 12-й Сейм.

То, что ВС отклонил заявление партии «Согласие», не означает, что в рамках уголовного процесса не могут быть получены веские доказательства нарушений избирательных прав. Закон о выборах предусматривает, что после вынесения приговора по уголовному делу ЦИК может пересмотреть распределение мандатов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх