Омбудсмен обратился в KNAB по поводу заявлений Винькеле о недекларированных доходах министров

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Омбудсмен Юрис Янсонс обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) по поводу высказываний депутата Сейма Илзе Винькеле («Единство») о незарегистрированных доходах министров.

Янсонс в своем заявлении обращает внимание бюро на то, что вчера на заседании Сейма при рассмотрении предложения увеличить зарплаты министров Винькеле с полной ответственностью заявила, что «не много существует таких кабинетов министров, где министры действительно живут на зарплаты».

Винькеле пояснила, что такая ситуация возникла не только потому, что у министров имеются успешные предприятия, «управление которыми в соответствии с законом они на время своей работы министрами передали и получают плоды с того, что декларировано, а потому, что есть недекларированные доходы».

Винькеле указала также на наличие специальной системы «стипендий»

и на то, что члены правительства «получают дивиденды от той работы, которую выполняли, будучи министрами».

Янсонс считает, что заявления депутата о недекларированных доходах министров не могут считаться допустимыми в правовом государстве и приемлемыми для общества. Такие заявления только усиливают и так уже преобладающее в обществе мнение о коррупции в системе власти, тем больше подрывая доверие общества к властям и государству.

Поэтому, если депутат располагает фактами о таких случаях, недопустимо, что она с подобной информацией не обращалась в правоохранительные органы, подчеркнул омбудсмен.

Янсонс считает своим долгом обратить внимание БПБК на эти заявления, чтобы бюро в рамках своей компетенции предприняло меры для проверки истинности заявлений Винькеле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх