Карта «защиты соотечественников» может быть разыграна Россией и в Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Россия в ближайшем будущем готова неоднократно разыграть карту несоблюдения прав человека в странах Балтии, особенно в Латвии, прогнозирует сотрудник Центра исследований восточноевропейской политики Ринальд Гулбис, сообщает rus.lsm.lv.

Наиболее высока эта вероятность для Латвии в первом полугодии 2015 г., когда она станет председательствующим в ЕС государством.

По мнению Гулбиса,

это – повод еще раз задуматься об укреплении латвийского информационного пространства.

После всех заявлений НАТО, прозвучавших в последние недели, РФ вряд ли пойдет на открытый конфликт со странами Балтии или отдельно с Латвией, заявил исследователь в эфире Латвийского радио. Но зато развернется во всю ширь на поле информационной войны и пропаганды.

Главным образом здесь будет обыгрываться аргумент нарушения прав русскоязычного меньшинства (на нарушения прав человека, реальные и мнимые, Россия всегда указывает у соседей и никогда – у себя).

Как поясняет Гулбис, это – не открытое военное противостояние, за которое можно и симметричный ответ получить от НАТО и других стран Запада:

«Это то, что мы называем гибридной войной. И к этому нам нужно быть готовыми.

Одна из первых фаз гибридной войны – активно разворачиваемая информационная кампания (информационная война) против другой страны».

Информационная война разворачивается сейчас не только против стран Балтии, отмечает ученый, но и против стран Восточного партнерства: Молдавии, Грузии, Азербайджана – это показали исследования. Открытым остается вопрос,

готовы ли в Латвии противопоставить этому новую политику и поддержать ее в рамках бюджета.

«Не прямые закупки военной техники, а то, насколько мы готовы укреплять мощности своих масс-медиа, свое информационное пространство, чтобы давать всеобъемлющий и обращенный ко всему обществу мессидж. Это покажет, что правительство и политики готовы дать обществу – в безопасности ли мы, защищены ли, можем ли (и каким образом) бороться с методами российской пропаганды», - заявил исследователь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх