Правительство утвердило уточненный план бюджета на 2015 год

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Сегодня на заседании Кабинета министров правительство утвердило уточненный план бюджета Латвии на 2015 год и продолжает работать над проектом государственного бюджета.

Уточненный план включает в себя уже принятые правительством решения об изменениях в расходной и доходной части бюджета.

Прогноз поступлений в общем бюджете правительства составляет 33,6% от внутреннего валового продукта (ВВП), прогноз расходов - 34,6% от ВВП, государственный долг - 35% от ВВП и дефицит бюджета - 1% от ВВП.

В уточненном плане расходы и поступления увеличены на 0,6 процентного пункта по сравнению с планом от 14 октября.

Разрабатывая прогнозы макроэкономических показателей, Министерство финансов учло санкции ЕС против России и встречные санкции РФ. Внешняя среда остается неопределенной, и прогнозировать дальнейшее развитие событий в данный момент нельзя, поэтому прогнозы основаны на предположении о том, что не будет ни дальнейшей геополитической эскалации, ни стремительной деэскалалации. Принято, что российские санкции останутся в силе и будут негативно влиять на развитие до конца 2015 года, а затем темпы развития начнут постепенно расти до 3,3% в 2016 году и 3,8 в 2017 году.

«Обсуждая госбюджет будущего года, новое правительство приняло взвешенные решения, которые позволят существенно увеличить фискальное пространство и принять ряд мер по увеличению бюджетных расходов», - сказал министр финансов Янис Рейрс.

Латвия как государство еврозоны ежегодно подает Еврокомиссии план бюджета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх