Представитель украинских обществ Латвии: Майдан был ошибкой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

«Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи». Эта известная цитата английского писателя Томаса Карлейля вполне характеризует итог революции на Украине, начало которой было положено ровно год назад", — такое мнение в эфире «Латвийского Радио-4» высказал глава правления Центра демократических инициатив и член Объединения украинских обществ Латвии Леонид Мухин.

По мнению Мухина, исход любой революции, включая и ту, что произошла на Украине, предопределен историческими закономерностями. «Я сам из Донбасса, с Луганской области, и мне оттуда поступают очень грустные сообщения. Сегодня, в годовщину начала революции на Украине, смотря на все происходящее там, я бы хотел призвать всех помнить историю и понимать, что из чего следует. Я не согласен с мнением, что последствия прошлогодних протестов в Киеве оказались непредсказуемы. Все революции начинаются так же — окрыленными высокими намерениями людьми с чистой совестью, но как они заканчиваются?.. История это показывала неоднократно, и я сожалею, что все это повторяется вновь.

Революция — это всегда ошибка. Этому нас учит история. И нам, в Латвии, надо смотреть на то, что происходит на Украине, чтобы не допустить таких событий здесь»,

— сказал Мухин.

По мнению Леонида Мухина, главный урок, который следует вынести из украинских событий за последний год — это понимание того, как важно уметь договариваться. Возможность договориться с нелояльной властям частью населения была упущена как правительством Виктора Януковича, так и новым правительством. «Сегодня преобладает одна и та же позиция — обвинения в адрес России. Надо, в первую очередь, разбираться в себе. Еще когда все начиналось, еще в феврале, можно было поговорить с Донбассом», — отметил Мухин.

Представитель Объединения украинских обществ Латвии добавил, что сам располагает вполне объективной картиной происходящего в городах, находящихся в зоне боевых действий, поскольку имеет знакомых по обе стороны фронта.

«Я родом из Молодогвардейска. Это в Луганской области и совсем недалеко от места, где сегодня идут бои. У меня остается постоянная связь с моими одноклассниками, друзьями. Хочу сказать, что и на Украине, и у нас, в Латвии, есть информационные вакуумы — там не знают, что здесь говорят, мы не знаем, что там происходит. Донбасс достаточно долго не раскачивался. Шахтеры не вступали ни в какие политические дрязги, до последнего работали на шахтах, и только когда их стали бомбить, они начали самоопределяться, и у них появилась своя гражданская позиция. Они говорят, что бомбить их начала украинская сторона. И когда начали бомбить города, к тем, кого у нас принято называть «террористами» и «бандитами», примкнули и шахтеры», — отметил эксперт.

Мухин также добавил, что Договор об ассоциации Украины с ЕС, неподписание которого и сдетонировало протесты год назад, не несет для государства каких-либо серьезных экономических выгод. «Исходя из того, что я вижу на примере других стран, он будет не настолько выгоден с точки зрения экономики. Может быть, Договор об ассоциации с ЕС придаст Украине политический вес, но с экономической точки зрения государство еще не готово к этим реформам. Тем более, даже Россия — и та старается не идти по этому пути», — сказал Мухин.

Эксперт выразил надежду, что ситуация на Украине в ближайшем будущем стабилизируются.

«Я против революций и махновщины, я за реформы и законность. Если Украине можно помочь выйти на законный, европейский путь, то изменения за последний год не будут напрасны»,

— заключил представитель украинских обществ Латвии.

Напомним, что год назад, 21 ноября 2013 года, в центре Киева на главной городской площади Майдан Незалежности началась акция протеста. Ее масштабы стали только расти и через несколько месяцев все закончилось свержением власти Виктора Януковича. В марте из состава Украины вышел Крым, а в апреле на юго-востоке страны началась гражданская война, идущая до сих пор.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх