Ринкевич: Реакция общества на мое заявление была лучше, чем я ожидал

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Как заявил в интервью американскому изданию «The Washington Post» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, реакция общества на его заявление о сексуальной ориентации была лучше, чем он ожидал.

Как пишет газета, Ринкевич своим заявлением «сломил существенный барьер на социально-консервативной восточноевропейской политической сцене, где открытая гомосексуальность публичных лиц - явление чрезвычайно редкое».

Как отмечает газета, в Латвии и в соседних государствах за заявлением Ринкевича последовала сильная реакция, а западноевропейские коллеги приветствовали смелость министра.

В интервью Ринкевич заявил, что его признание не привело к «слишком большой буре», и очень скоро интерес общества вернулся от его частной жизни к вопросам внешней политики. По словам министра, он получил и поддержку, и критические замечания, были и истерические выпады, но в целом реакция была взвешенной.

Ринкевич сказал, что решение раскрыть свою сексуальную ориентацию зрело в нем давно, и в конечной итоге он решил, что правильнее не уходить от вопросов о семье и жене, но выступить с публичным заявлением. «Возможно, это поможет многим другим людям, которые находятся в иной ситуации», - добавил министр.

«В открытом и толерантном обществе есть люди с разными религиозными воззрениями, разной сексуальной ориентации, этнического происхождения, и мы медленно движемся в этом направлении», - считает политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх