Помощники депутатов Сейма. Кто они? Люди не с улицы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С началом работы парламента нового созыва в Сейме появились и другие новые лица – помощники депутатов. Если прежде случалось, что слуги народа по принципу «всё в семью, всё в дом» трудоустраивали на эти должности родственников, то теперь подобная практика пресечена, сообщает Латвийское радио, сообщает rus.lsm.lv.

Средствами, выделенными им государством, партии распоряжаются по-разному. Кто-то использует их, чтобы нанять активистов своих молодежных организаций. Кто-то предоставляет теплые местечки бывшим политикам. А кто-то помощников депутатов и «запрягает по полной».

Согласно распорядку работы Сейма (Kārtības rullis), у каждого депутата может быть не более двух помощников,

и их работу оплачивает государство по ставке 807 евро в месяц до уплаты налогов.

Учитывая, что в обязанности помощника входит подготовка всех документов, с которыми потом работает депутат, плюс решение организационных, технических, консультативных и других вопросов, особено завидной эту должность не назвать.

Но, например, для студента-заочника это прекрасная возможность.

Свои помощники есть и у фракций – это консультанты фракций, которые трудятся на полную ставку. В каждой фракции имеется один технический секретарь, один старший консультант и рядовые консультанты, число которых зависит от величины фракции.

Так, у трех крупнейших парламентских фракций сейчас насчитывается по 4 консультанта,

а в двух меньших – по одному. Национальное объединение обходится тремя.

Опыт фракций, представленных в Сейме, различается: для какой-то из них это первый срок в парламенте, другие уже успели поработать как в коалиции, так и в оппозиции. Поэтому их кадровая политика при подборе помощников и консультантов тоже очень разная.

Хотя формально помощников утверждает в должности Канцелярия Сейма по заявке конкретного депутата, многие партии не скрывают, что этот процесс во фракциях централизован, и каждая кандидатура помощника согласовывается. В 12-м Сейме такой порядок – почти повсеместно.

Особенно ярко это выражено в оппозиционных фракциях.

Например, старшим консультантом партии «От сердца – Латвии» является бывшая член совета Госконтроля Даце Нулле – хорошо знакомая лидеру партии Ингуне Судрабе по прежней совместной работе.

Должности же помощников у депутатов фракции заняли бывший мэр Даугавпилса (и былой лидер фракции ЛДПР в Сейме 7-го созыва) Валдис Лаускис, некогда руководивший бюро министра культуры Валтер Болевиц, директор Рижской школы естествознания Дайга Калниня и адвокат Инна Лайзане. Как поясняет сама Судраба, фракция стремилась собрать максимально профессиональную команду единомышленников.

Для Партии регионов работа в Сейме – в новинку. Зато опыт парламентской работы имеется у старшего консультанта фракции – Инги Ванаги. В 11-м Сейме Ванага была депутатом Партии реформ Затлерса, но год назад покинула ее фракцию и стала независимым депутатом.

Примкнув к регионалам, на выборах в 12-й Сейм голосов недобрала, но теперь использует свой депутатский опыт, помогая товарищам по партии. Тем же заняты помощники депутатов: бывший депутат Рижской думы Мартиньш Скуя, бывший пресс-секретарь мэра Риги и ряда министров Кристине Лиепа, юрист курземских самоуправлений Эдгар Шталс. Партия регионов не давила на депутатов фракции в выборе, заявила журналистам Ванага.

«Согласие» безвылазно сидит в оппозиции, и за это время в партии выработалось ядро фракции, которая незначительно меняется в составе от выборов к выборам. В «Согласие» пришла работать консультантом по вопросам народного хозяйства доктор экономики Илона Лейниеце (финансовый эксперт SIA Laika stars).

В свое время Лейниеце была финдиректором рижского муниципального предприятия Ceļu pārvalde. В этом году провалилась на выборах в Сейм, баллотируясь от партии Шлесерса «Едины для Латвии».

Как пояснил лидер фракции Янис Урбанович, «Согласие» не выбирает «политических консультантов или помощников, а в основном таких, в ком есть свой смысл». Принцип там, похоже – «числом поболее, ценою подешевле», так как мало кто из помощников приглашен трудиться на полную ставку. Зато это позволяет нанять по «пол-помощника» из разных регионов («Согласие» теперь делает ставку на то, чтобы быть шире представленным и вне Риги). «Армия полупомощников», по мнению Урбановича, способна помочь фракции достичь реализации общих планов.

Ряды помощников депутатов «Согласия» пополнил и экс-парламентарий (и экс-журналист!) Николай Кабанов, который заявил еще летом, что больше в Сейм баллотироваться не намерен, так как возьмет на себя обязанности директора профсоюза LABA по внешним связям и коммуникациям.

Иван Рыбаков утверждает, что пригласил Кабанова сам, хотя и обсудил его кандидатуру во фракции. Депутат считает, что такой помощник незаменим в написании связных пресс-релизов и других документов.

У «Согласия» есть ряд «полупомощников», чье основное место работы – в Рижской думе. Например, бывший журналист, сотрудник отдела общественных отношений РД Мартиньш Вилемсон будет помогать сразу двум депутатам – Сергею Потапкину и Ивару Зариньшу. Вилемсона обоим депутатам посоветовало партийное бюро, и после собеседования стало ясно, что они сработаются, рассказал Зариньш.

Регине Лочмеле-Лунёвой помощница нашлась опять-таки в Рижской думе – это Ольга Портнова, которая уже трудится в бюро «Согласия» и мэра Риги Нила Ушакова. В ее обязанности войдет и работа помощницы у депутата Зенты Третьяк.

По уставу фракции «Единства» кандидатуры помощников и консультантов должны согласовываться. На деле же депутатов никто особо не ограничивает, сказала лидер фракции Солвита Аболтиня.

Но традиционно в эту работу вовлекаются члены партии, ее молодежное крыло, а часть депутатов предпочитает сохранить помощников со времен старого созыва. Своего рода кузница партийных кадров, обеспечивающая преемственность.

Порой выбор помощника депутата используется как инструмент демонстрации власти. По крайней мере, так в значительной степени выглядят события во фракции «Единства». Живой пример – сама Аболтиня: не пройдя на выборах в Сейм. Получила «мягкий» мандат и затем возглавила фракцию. И велика вероятность, что станет после декабрьского конгресса «Единства» также председателем партии.

А вот в помощницы выбрала руководителя молодежной организации «Единства» Линду Медене, которая в Сейме 11-го созыва занимала ту же должность при Лолите Чигане (последняя теперь перешла в стан политических противников Аболтини).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх