Посол Великобритании в Латвии последовал примеру Ринкевича

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Поступок Министра иностранных дел Латвии, публично заявившего о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, достоин уважения и вполне нормален исходя из опыта Великобритании. Такое мнение в интервью Латвийскому радио 4 высказал посол Великобритании в Латвии Иян Фрю, заодно признавшийся, что и сам является геем.

«Должен признаться, что я тоже гей. Я это не скрываю, мое руководство об этом знает. Раньше, лет 30-40 назад, быть открытым геем в британском МИДе было бы сложнее, а сейчас - абсолютно нормально. Я живу открыто, и думаю, что мои коллеги меня уважают», - сказал дипломат.

По словам Фрю, в Великобритании по-прежнему есть самые разные точки зрения по поводу места секс-меньшинств в обществе,

но за последние годы очень многое изменилось. С поступком Ринкевича перемены могут начаться и среди латвийцев.

«Когда люди такого высокого статуса публично признаются в том, что они геи, это оказывает серьезную поддержку тем, кто чувствует себя ущемленным или стыдится своей ориентации», - отметил посол.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил о том, что он гей, вечером в четверг, 6 ноября, посредством поста в микроблоге Twitter.

«В нашей стране необходимо создать правовую основу для всех типов партнерств, мы будем бороться за это, я знаю, что сейчас начнётся мегаистерия, но #proudtobegay (горд быть геем)», - написал министр.

Новость получила широкий резонанс в социальных сетях.

Позже Ринкевич подтвердил Латвийскому телевидению, что его аккаунт не был взломан, и написанное соответствует действительности. Тем не менее, от более обширных комментариев по поводу своего заявления министр отказался.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх