Посол Латвии в РФ: теперь мы считаемся частью «злого Запада»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если ранее в России считали Латвию достаточно дружественным государством, то после украинского конфликта восприятие соседей изменилось: мы теперь – часть «зла на Западе» и причислены к участникам глобального заговора, чья задача – уничтожение России, заявила в телепередаче LTV 1:1 посол Латвии в России Астра Курме. Об этом сообщает rus.lsm.lv.

«Мне еще не хотелось бы употреблять слова «холодная война», но нечто подобное происходит. Это такое время, когда дружбы и того позитивного, на что я надеялась, стало очень мало в наших отношениях», - признала дипломат.

По наблюдению Курме, российские масс-медиа постоянно распространяют пропаганду, будто Европа – враг России и российского народа.

«Люди действительно начинают бояться, как это было когда-то в советское время,

что злой Запад делает всё, чтобы уничтожить Россию, ее народ, чтобы люди жили как можно хуже, – пояснила она.

– Если ранее Латвия считалась дружественным государством, то теперь мы – часть злого Запада и участвуем в глобальной задаче уничтожения России».

Именно разъяснение во время встреч с россиянами того, что Европа и Латвия – не враги, посол назвала самой большой сложностью в своей работе.

«Информационное пространство очень насыщено одним мнением, и люди не понимают, что происходит. Моя задача – разъяснить, что именно неприемлемо для Запада, что является проблемой между Россией и Европой, почему наступило такое похолодание в наших отношениях», - сказала Курме.

Что касается отношений экономических, то пока, по признанию посла,

на внешнеторговом обороте обеих стран международные санкции не слишком сказались.

Но, по мнению Курме, следует думат о такой модели экономически независимой Латвии, при которой влияние российского транзита и бизнеса уменьшится. Пока же остается надеяться, что новые санкции в отношении РФ западным сообществом введены не будут, а уже существующие будут пересмотрены.

Но в существующей ситуации риск политической нестабильности в России достаточно велик, и единственное, что может делать Латвия – отслеживать все риски, убеждена Курмею

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх