Берзиньш не увидел аргументов в пользу всенародных выборов президента

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Президент Андрис Берзиньш не видит в поданных на этой неделе депутатами Сейма поправках в Конституции аргументов в пользу всенародных выборов президента.

Как президент заявил в интервью газете «Diena», он надеялся, что подготовленный депутатами законопроект даст ответ на вопрос, почему необходимы всенародные выборы президента. Однако он разочарован, потому что в поданных поправках ничего не говорится о сути - полномочиях, ответственности и т.п.

«Фактически это документ на уровне инструкции для избирательной комиссии. Пока нет ясности в этом вопросе, было бы неправильно делать какие-либо заявления на этот счет», - сказал Берзиньш.

По его мнению, крайне опасно давать очень большую власть одному человеку.

«Опыт государств, которые находятся совсем близко от нас, показывает, к чему это может привести, какие могут быть последствия. Поэтому нынешний порядок, когда президента избирает Сейм и существует очень конкретный баланс полномочий между президентом, парламентом и правительством, с политической точки зрения гораздо безопаснее», - считает Берзиньш.

Как сообщалось, Сейм передал на рассмотрение комиссиям законопроект о всенародных выборах президента Латвии, который разработала партия «No sirds Latvijai» (NSL).

Поданные партией поправки к Конституции Латвии предусматривают, что президента избирает народ сроком на пять лет на прямых, всеобщих, равных и тайных выборах.

Порядок избрания президента оговаривается в отдельном законе.

Проект поправок поддержали депутаты Союза «зеленых» и крестьян, «Согласия», Латвийского объединения регионов и национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ.

Как ранее заявила лидер NSL Ингуна Судраба, всенародное избрание президента будет означать и расширение полномочий главы государства. Уважаемый в обществе президент может способствовать сплоченности общества, а также стать защитником интересов народа, особенно в тех экономических и геополитических условиях, в каких сегодня находится Латвия.

Цель предложенного законопроекта - достичь соглашения политических партий о введении института президента, которого избирает народ. Только после этого будет начата разработка конкретной процедуры выборов.

По данным опросов, всенародное избрание президента поддерживают более 70% населения Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх