Сейм поддержал увеличение финансирования партий вдвое

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Парламент поддержал двукратное увеличение финансирования политических партий. Сейчас в законе говорится, что за каждый полученный голос во время выборов в Сейм все партии, набравшие более 2%, зарабатывают по 71 евроценту. Если новая инициатива вступит в силу, то за каждого сторонника, партии уже будут получать 1,42 евро, сообщает Латвийское радио 4.

Отметим, что увеличение финансирования партий — это идея не коалиции, а президента.

«Подписанные сегодня предложения идут от президента. Мы рассматривали все его инициативы по укреплению политической системы в Латвии», - заявил представитель «Единства» Эдвард Смилтенс.

Впрочем, не похоже, что поддержавшие нововведение депутаты коалиции руководствовались именно этим соображением. Так глава фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис дает понять, что нажать на зеленую кнопку его вынудило давление общественных организаций. Собственного же мнения по вопросу у него, по крайней мере сейчас, нет.

«Так считают правоохранительные органы и общественные организации. Раз это их мнение – я с ними согласен. Было по-разному. Мы и без денег обходились, теперь такая позиция… Этот вопрос мне безразличен», - говорит Бригманис.

Голосовала за норму и оппозиционная партия «Согласие». Депутат Андрей Клементьев тем не менее уверяет, что эта поддержка условная и тактическая. Мол, во время дебатов «Согласие» потребует вернуть пресловутое финансирование к прежней цифре.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх