Newsweek: страны Балтии не относятся серьезно к собственной безопасности

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Несмотря на события на Украине, страны Балтии не относятся серьезно к обороне своих территорий, пишет издание «Newsweek».

«Newsweek» в пятницу опубликовал статью исследователя Теда Гейлена Карпентера, в которой вклад стран Балтии в свою оборону оценивается как несерьезный.

В статье указано, что все страны НАТО после саммита 2006 года обещали выделять на оборону не менее 2% от ВВП, но только некоторые это действительно сделали. В том числе и Эстония, но только едва-едва.

Карпентер указывает, что правительства всех трех стран Балтии очень сильно пытаются доказать, что серьезно относятся к обороне, но числа этого не подтверждают.

По его мнению, беря нынешнюю ситуацию в сфере безопасности, выделение даже 2% от ВВП на оборону вызывает жалость.

«Никто не верит, что маленькие балтийские страны могли бы своими силами остановить наступление России, но было бы не мало и того, чтобы они накопили достаточные военные силы, чтобы увеличить продвижение вперед и увеличить плату Москвы кровью и деньгами», - считает Карпентер, добавляя, что

это требует увеличения военных расходов в 3, а то и в 5 раз, но страны Балтии, как выглядит, не стремятся этого делать.

В результате Карпентер делает выводы, что США нужно задуматься о такой общественной ценности, которая «даже не хочет приложить серьезных усилий для собственной обороны».

Он указал, что можно спорить о том, нужно ли США так много беспокоиться об обороне Латвии, Литвы и Эстонии, нужно ли американцам быть готовым рисковать войной из-за них, но абсурдно утверждать, что США должны заботиться о безопасности стран Балтии больше, чем они сами это делают.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх