Спикер Сейма: «Украина ведёт нашу войну»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвии необходимо задуматься о предоставлении помощи Украине, поскольку она «ведёт нашу войну, а когда-нибудь мы можем получить счёт», заявила на сегодняшних внешнеполитических дебатах спикер парламента Инара Мурниеце, - сообщает LETA.

По словам Мурниеце, Латвия и её партнеры смогли выделить в качестве приоритета сферу безопасности, поскольку страны Балтии являются чувствительным международным сейсмографом, способным определить ожидаемые потрясения, к которым необходимо готовиться.

Латвии и ЕС необходимо сформировать четкую позицию в отношении российской агрессии на Украине.

Поэтому на уровне ЕС необходимо провести огромную разъяснительную работу, поскольку иначе уже и в Латвии, и в Литве звучат необоснованные призывы смягчить санкции против России.

Сотрудничество Балтийских государств с Северными странами и НАТО носят решающе значение для возможности Латвии защитить себя в случае угрозы.

Спикер Сейма также обратила внимание, что пришло время более активно действовать в сфере энергетической безопасности. По мнению Мурниеце, Россию больше нельзя считать надежным партнером, учитывая, что ее поведение подвержено имперским амбициям.

Политик также заявила, что украинский кризис вызывает опасения в Западной Европе, поэтому гибридную войну необходимо вести настолько же трезво, как и традиционную. По ее словам, из-за влияния российской пропаганды мы уже сейчас живём в военных условиях. А в связи с последними событиями необходимо продолжать работу, чтобы Донецкие и Луганские группировки были признаны террористическими организациями.

Как уже писал русский TVNET, Латвия и в этом году будет гарантировать безопасность союзников по НАТО, оказывать поддержку Украине и другим странам Восточного партнерства, а также пытаться удержать Россию от дальнейшей агрессии. Об этом говорится в ежегодном докладе о внешней политике Латвии, который сегодня представил Сейму министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В докладе главы МИД основное внимание уделено вопросам национальной безопасности, присутствию НАТО в регионе и поддержке Украины. В документе подчеркивается, что агрессия России против Украины подорвала европейскую безопасность и глобальный международный порядок. Вместе с ЕС, НАТО и союзниками по всему миру Латвия выступила с резким осуждением российской агрессии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх