Эксперты: KNAB нельзя делить

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) нельзя делить, а передача этого ведомства в подчинение Министерства внутренних дел фактические его (бюро) уничтожит. Но, если, в конце концов, будет проведена оценка соответствия должности начальника Бюро Ярослава Стрельчонока, всем будет только лучше, считают эксперты. Об этом сообщает rus.lsm.lv.

Как заявил в передача Rīta Panorāma Латвийского телевидения представитель общества за открытость Delna Гундар Янков, сейчас борцы с коррупцией работают, но на их деятельность очень сильно влияют конфликты и разногласия.

Исследователь Providus Валтс Калниньш также сообщил Латвийскому радио, что в последнее время KNAB работает в «режиме выживания», хотя статистические показатели деятельности Бюро не изменились. Но «сильного духа борьбы с коррупцией не ощущается», а в публичном пространстве чаще появляется информация о конфликтах, чем о внушительных успехах на ниве борьбы со вязточничеством.

Калниньш допускает, что политическая элита настроена ничего не менять и желает сохранить KNAB в нынешнем состоянии поскольку возможно, ослабление ведомства кому-то выгодно.

«Но я не думаю, что мы, в Латвии, пришли к такой ситуации, когда у нас больше нет необходимости в сильном Бюро по борьбе с коррупцией», - считает Калниньш.

Он также отметил, что

прозвучавшие призывы подчинить ведомство МВД фактически его уничтожат.

Янков, в свою очередь, заявил Латвийскому телевидению, что полномочия Бюро нельзя разделять, «иначе мы придем абсолютно к обратному от того, что хотим получить». Например, если передать функцию надзора за финансированием партий Госконтролю, то возникает нестыковка, поскольку у этой структуры нет полномочий вести оперативную деятельность. А такие нужны, чтобы незамедлительно предотвращать выявленные нарушения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх