Отчетом МИД Латвии довольны не все

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В параламенте состоялись ежегодные дебаты о внешней политике. Согласно регламенту, в рамках доклада МИД отчитывается о проделанной работе и сообщает о своих дальнейших приоритетах. Оппозиция подвергла выступление главы внешнеполитического ведомства Эдгара Ринкевича критике. В неконкретности министерство иностранных дел упрекали и представители национального объединения.

На ежегодные внешнеполитические дебаты в Сейме традиционно собираются дипломаты разных стран, президент и члены правительства. Главным событием является выступление главы МИДа. Он сообщает, куда и как будет двигаться Латвия. Главный упор в своем выступлении Ринкевич сделал на безопасность. Стратегия ЕС устарела.

Агрессивная политика России, действия террористов в Ираке и Сирии, убийство французских журналистов стало вызовом для политиков и дипломатов.

Нашим дипломатам в 2015-м году надо будет решить 4 главные задачи. Первое-укрепление внешней государственной безопасности, в контексте стремительно меняющейся геополитической ситуации. Второе-защита государственных интересов в ЕС. Третье-укрепление глобальной и региональной конкурентоспособности. Четвертое-укрепление связей с соотечественниками.

Мы приложим все усилия для обеспечения присутствия контингента НАТО в регионе, для освоения новых рынков. Военная активность России и раньше наблюдалась возле границ Латвии. Но, в прошлом году она была особенной-было зарегистрированно 200 случаев в воздухе и 50 в море. Это больше чем за все предудущие 10 лет", - заявил глава МИД Ринкевичс.

Сразу за главой МИД на трибуну вышла спикер парламента. Инара Мурниеце выразила благодарность всем сотрудникам Министерства иностранных дел за проделанную работу и выразила понимание в связи с нелегкими задачами, которые предстоит решать ведомству Ринкевича.

"Это лучший ежегодный доклад МИД, который я когда-либо читала. Очень конкретно и коротко определены главные направления работы.

Я верю, что министр иностранных дел найдет правильный, соответствующий интересам Латвии подход.

Но я понимаю, что Ринкевичу не всегда легко. Ведь он не просто руководитель латвийского МИДа, но и глава МИДа-страны президента ЕС. В этой ситуации важной является способность отстаивать общие, а не отдельные интересы", - отметила Мурниеце.

Интересно, что другой представитель радикалов, Рихардс Колс, подверг доклад Ринкевича критике. Эти противоречащие друг другу оценки сразу же привлекли внимание оппозиции. В частности, Регионального объединения, которое также охарактеризовало выступление главы МИД как неконкретное.

Как сказал его представитель Дайнис Лиепиньш, «Мы понимаем, что мы в ЕС и должны выполнять задачи, которые ЕС решает и по отношению к России, и насчет конфликтов в других странах. Но мы бы хотели видеть, что именно Латвия сама будет инициировать какие-то действия на мировом уровне. А во-вторых, очень как-то непонятна ситуация когда члены правящей власти из одной партии говорят диаментарльно противоположные вещи».

Член нацобъединения, Рихардс Колс, выразил опасения в связи с тем, что Латвия, по его мнению,

уклоняется от выражения ясной внешнеполитической позиции.

Большинство тем доклада Ринкевича связано с президентством. Но оно, напомнил Колс, закончится уже через 6 месяцев. Необходимо думать о своих-национальных интересах. Досталось и Еврокомиссии.

"Глядя на новый состав Еврокомиссии, нацобъединение настораживает отсутствие конкретной позиции в отношении России. Латвия также демонстрирует свою медлительность и продолжает тянуть со многими вопросами-надо или не надо ехать президенту 9 мая. Непростительным является и отсутствие инициативы в отношении российской пропаганды.

Мы не говорим прямо, что нельзя отменять санкции по отношению к России, а по-прежнему придерживаемся двойных стандартов.

Например, вводя санкции, Латвия продолжает сотрудничать с российским бизнесом.

Неудавшейся можно признать и нынешнюю иммиграционную политику ЕС. Европу ждет тяжелая работа и трудные решения. Каждое государство должно иметь право само решать, сколько иммигрантов у себя принять. Если говорить о введении квот, то Латвия свои квоты уже выполнила - с 260 000 неграждан.

Вопросам борьбы с российской пропагандой вчера были посвящены выступления многих правящих политиков. Еще один упрек Ринкевичу от нацблока: Латвия не подписала призыв к Брюсселю четырех стран — Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании — о подготовке единого плана ЕС, который предусматривает создание нового русскоязычного телеканала.

Ранее глава МИД уже пояснял, что среди стран ЕС существуют разногласия. Но, не по поводу формирования СМИ, а относительно деталей плана его устройства. Доклад Ринкевича раскритиковала и партия «От сердца - Латвии». Главная претензия-отсутствие хорошего анализа ситуации. Документ написан бюрократически.

Следившего за ходом дискуссий главу государства столь противоречивые мнения политиков не удивили. «Каждый смотрит со своей точки зрения. Но я думаю, что все это позитивно для Латвии»-сказал Берзиньш во время общения с журналистами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх