Бенес Айо обещает вернуться в Латвию и предстать перед судом

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Baiba Aprāne / LETA

Незаконно покинувший Латвию национал-большевик Бенес Айо распространил заявление, в котором обещает вернуться в Латвию и предстать перед судом.

В обращении к СМИ Айо сообщает, что присоединился к армии самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), в составе которой он борется против «наемников из Киевской хунты и НАТО».

Как заявил Айо, после того, как Новороссия будет очищена от фашистской хунты, он вернется в Латвию, чтобы защитить свое имя по сфабрикованным делам, а также продолжит «борьбу с этнократическим режимом за социально справедливое устройство общественной системы».

В конце декабря Айо, обвиняемый в публичном призыве к свержению государственной власти в Латвии, сбежал из страны и заключил договор с армией ЛНР, которая считается в Латвии террористической организацией.

Айо рассказал газете «Вести», что в период, когда он сидел под арестом в Латвии, ему присвоено гражданство Новороссии. Какое-то время после того, как Айо был отпущен на свободу, его усиленно контролировали, затем бдительность правоохранительных органов ослабла, чем он и воспользовался.

Айо автостопом доехал до Таллинна, а потом на автобусе до Киева и далее на юг России.

Как сообщила представитель прокуратуры Айга Эйдука, государственному обвинителю ничего не известно о том, что Айо выехал за пределы Латвии, что было ему запрещено.

4 февраля по делу Айо предусмотрено заседание суда. Если он не явится, будут приниматься меры, предусмотренные законом, вплоть до объявления в розыск.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх