В Латвии планируется создать новую систему призыва на военную службу

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Министерство обороны планирует фактически заново создать систему призыва на военную службу, рассказал агентству ЛЕТА директор Центра призыва и яунсардзе Друвис Клейнс.

Министр обороны Раймонд Вейонис на этой неделе призвал Сейм принять решение об увеличении числа военнослужащих до 2018 года. Министр ясно заявил, что боеспособность Национальных вооруженных сил (НВС) невозможно повысить без увеличения кадровых ресурсов, напомнил Клейнс.

Он отметил, что в контексте обращения министра призывная система будет играть важную роль, но после недавнего кризиса она развивалась недостаточно.

«Уже в ближайшее время необходимо создать условия для увеличения потока кандидатов в медицинских комиссиях, в структурах по отбору и подразделениях НВС, которые занимаются обучением,

когда кандидаты поступают на профессиональную военную службу», - подчеркнул Клейнс.

Говоря о демографической ситуации, состоянии здоровья, физической подготовке молодежи и возможностях системы призыва и обучения, директор центра отметил, что нынешняя система не позволяет существенно увеличить число призывников, поэтому принято решение значительно улучшить ее возможности. Сейчас проводятся необходимые расчеты и разрабатываются предложения, которые фактически будут означать создание новой системы призыва.

«Разумеется, без призыва, отбора и обучения важно, чтобы у молодых людей была мотивация служить в НВС. Для того чтобы заинтересовать молодежь выбирать карьеру, которая связана с военным делом, Минобороны уже сейчас серьезно занимается развитием яунсардзе и усилением Земессардзе. Мы ожидаем, что эти меры, а также улучшение условий службы солдат, оплаты труда и социального пакета создадут достаточно положительный фон для того, чтобы молодежь воспринимала службу в НВС как престижное и стабильное место работы», - подчеркнул Клейнс.

Как сообщалось,

министр обороны будет просить Сейм одобрить увеличение численности военнослужащих к 2018 году на 2 тыс. человек.

Как глава Минобороны заявил на внешнеполитических дебатах в парламенте, политическое решение об увеличении числа военнослужащих необходимо принять во имя национальной безопасности.

Он указал, что отсрочка этого решения и бюрократические отговорки о том, что нельзя увеличивать аппарат госуправления, недальновидны. «Солдаты в нынешней ситуации не являются «государственным аппаратом«. Они - гарантия существования государства», - заявил Вейонис.

Министр подчеркнул, что Латвии нужны профессиональные, хорошо подготовленные и мотивированные солдаты.

В настоящее время службу в латвийской армии несут около 5 тыс. человек.

В будущем планируется увеличить не только численность профессиональной армии, но и Земессаргов и яунсаргов. В настоящее время Земессардзе насчитывает чуть более 8000 человек, а к 2020 году их число планируется увеличить до 12-13 тыс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх