Ринкевич: решение президента не ехать в Москву - адекватное и правильное

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Президент Латвии Андрис Берзиньш поступил адекватно и правильно, приняв решение не ехать в Москву на празднование Дня Победы, заявил после встречи с президентом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Берзиньшем несколько раз и всегда был уверен, что глава государства примет верное решение.

На вопрос о причинах, по которым Берзиньш именно сегодня решил объявить о своем решении, министр ответил, что во время встречи обсуждалась дискуссия, состоявшаяся в январе на Совете по иностранным делам ЕС. Там говорилось, в частности, о необходимости координации решений на уровне Евросоюза.

«С одной стороны, в России 9 мая - день победы над нацизмом. С другой стороны, ситуация на востоке Украины ухудшилась, а на Красной площади мы услышим восхваления так называемых освободителей Крыма. Я думаю, что вся эта совокупность факторов и побудила президента объявить свое решение», - сказал Ринкевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх